В Волгограде извинились за "Родину-мать" и "дубиноголовость" чиновников


фото ИТАР-ТАСС

Скандалом закончилась идея мэрии провести конкурс о смене символа города-героя Волгограда в связи с тем, что прежний – скульптура "Родины-матери" на Мамаевом кургане – якобы не привлекает туристов. Замглавы администрации города Александр Маслов извинился за "дубиноголовость чиновничьего аппарата".

Скандалом закончилась идея мэрии провести конкурс о смене символа города-героя Волгограда в связи с тем, что прежний – скульптура "Родины-матери" на Мамаевом кургане – якобы уже не привлекает туристов. Замглавы администрации города Александр Маслов извинился за "дубиноголовость чиновничьего аппарата", представители которого умудрились перепутать понятия бренда и символа.

На заседании государственно-патриотического клуба волгоградского регионального отделения "Единой России" он также сообщил, что приказ о проведении конкурса "Бренд Волгограда" отменен, а четырех чиновников, предавших "Родину-мать", наказали. Трое получили выговор, а одного отстранили от должности. Однако фамилии оскандалившихся чиновников не разглашаются, сообщает МТРК "Мир".

В то же время, Маслов пытался оправдать идею проведения конкурса тем, что исполнители перепутали "бренд" с "символом". "В данном случае речь идет о бренде, а не о символе. Бренд — это товарный знак, клеймо. Разумеется, символ героического города и героического региона, олицетворяющий героизм, который был проявлен нашими дедами и отцами, не может являться товарным знаком и, тем более, клеймом", — пояснил чиновник.

Однако некоторые представители государственно-патриотического клуба считают, что чиновники должны понести более суровое наказание. "Неполное служебное соответствие — как минимум. Опозорить Волгоград на глазах всей страны в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. Выговор — не та мера", — отметил, в частности, координатор клуба Леонид Титов.

"Инициатива властей города, которые предлагают вместо "Родины-матери" "придумать" для Волгограда новый символ, свидетельствует о полной профнепригодности инициаторов данной акции. Мало того, что этим они дискредитирует цели и задачи деятельности органов государственной власти, они фактически оскорбляют Волгоград и всю Россию. Ведь символ Волгограда – монумент "Родина мать зовёт!" — является символом мужества и патриотизма для всей нашей страны", — заявила координатор патриотической платформы партии "Единая Россия", депутат Госдумы Ирина Яровая.

"Глупейшая инициатива неких чиновников не может восприниматься всерьез. Но, несмотря на это, считаю, что все те, кто к ней причастен, должны уйти со своих должностей. Кроме того, эти люди должны принести публичные извинения ветеранам, волгоградцам и всем гражданам России", — сказала Яровая.

Недопустимой назвал идею проведения конкурса о смене символа Волгограда и секретарь генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Прежде чем затевать подобные конкурсы, городским чиновникам нужно было подумать и вспомнить, что означает для миллионов россиян — тех, кто прошел войну, кто потерял на ней отцов и дедов, нынешний символ – "Родина-мать". Этот символ – память нашего народа о тяжелейших испытаниях, которые мы прошли", — заявил Неверов.

По его словам, "если кто-то из чиновников этого не понимает, то их руководителям стоит подумать о проведении конкурса не на смену символа, а на замещение соответствующих должностей".

Ранее сообщалось, что знаменитая работа Евгения Вучетича "Родина-мать зовёт!" показалась волгоградским горе-чиновникам "чем-то таким тяжелым, трагическим и траурным", особенно в глазах иностранцев. Конкурс на новый "бренд" взамен "Родины-матери" объявили Комитет молодежной политики и туризма и Департамент зарубежных связей мэрии города-героя.