Сноуборд. Вик Уайлд счастлив выступать за сборную России


фото EPA

Новобранец российской сборной по сноуборду бывший американец Вик Уайлд считает свою новую команду, которую он обрел в России, "великой". Об этом он заявил на пресс-конференции.

Новобранец российской сборной по сноуборду бывший американец Вик Уайлд считает свою новую команду, которую он обрел в России, "великой". Об этом он заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Уайлд, получивший российское гражданство после того, как женился на чемпионке мира-2011 Алёне Заварзиной, по мнению президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России  Светланы Гладышевой, помог создать здоровую конкуренцию в команде. На вопрос, насколько он влился в российский коллектив, Уайлд ответил, что счастлив конкурировать с такими замечательными спортсменами, как российские мастера сноуборда. "Здесь я могу все свое время посвящать своему любимому виду спорта, это впервые в моей жизни, — сказал Уайлд, — Мне очень приятно, что я могу бороться за лидерство с российскими сноубордистами".

Уайлд также отметил, что его преимущество в сборной совсем не очевидно, за него надо еще серьезно побороться. На вопрос, не спорят ли они с женой, кто первый сможет выиграть этап розыгрыша Кубка мира, спортсмен заметил, что такой вопрос перед ними не стоит. "Первых мест много, возьмем, сколько сумеем", — засмеялся он. А Алёна Заварзина подтвердила, что настроена очень серьезно перед предстоящим сезоном. Звание чемпионки мира обязывает, — сказала она. — буду стараться его отстоять. Сейчас я очень хорошо готова, но конкуренция в нашем виде растет, нужно постоянно быть "в форме".

Своему мужу Заварзина пожелала побед в составе сборной России. Начало уже положено. У них уже есть опыт совместных побед — на завершившемся недавно Кубке России оба спортсмена завоевали золотые медали.