Федор Хитрук. Человек, который умел дарить радость


фото ИТАР-ТАСС

Федор Хитрук

Федор Хитрук
фото ИТАР-ТАСС

Федор Хитрук
Умер мультипликатор Фёдор Хитрук. Всю свою творческую жизнь он посвятил анимационному кино. Первый же его фильм — "История одного преступления" — стал классикой. Потом были "Винни-Пух", "Фильм-фильм-фильм", "Каникулы Бонифация" — 102 ленты и 200 персонажей, на которых выросло несколько поколений.

Печальное известие: скончался мультипликатор Фёдор Хитрук. Ему было 95, и всю свою творческую жизнь он посвятил анимационному кино. Соболезнования семье и друзьям легендарного режиссёра выразил президент. Первый же фильм Хитрука — "История одного преступления" — стал классикой. Потом были "Винни-Пух", "Фильм-фильм-фильм", "Каникулы Бонифация" — всего 102 ленты и 200 персонажей, на которых выросло несколько поколений.

Теперь в это трудно поверить, но на "Союзмультфильм" Хитрука не принимали три года. Он приносил рисунки, а ему отвечали: "Мультипликаторы сейчас не нужны". Вакансия появилась только в 37-м. Хитрук просто рисовал, а режиссером стал случайно. Однажды его разбудили крики дворников. Случай из жизни лег в основу "Истории одного преступления".

"Хитрук совершил переворот в отечественной мультипликации, — убежден народный артист РФ, режиссер-аниматор Андрей Храновский. — Это была "История одного преступления".

Любимец миллионов — обаятельный Винни-Пух — появился тоже случайно. В результате технической ошибки. Фирменной его неуклюжей походки и нескоординированных движений первоначальный сценарий не предусматривал.

"Перепутал фазовщик руки и ноги, — объяснял режиссер, мультипликатор, народный артист СССР Федор Хитрук. — Мы собирались исправлять, а кто-то сказал: "Давайте так оставим – пусть у него не координируются действия, он слишком занят, он все-таки философ".

Федор Савельевич признавался, что мультфильм вообще бы не появился, если бы он знал тогда о существовании диснеевского мультфильма про неуклюжего медвежонка. Но Вольфганг Райтерман, снявший американского "Винни-Пуха" признался, что русский ему понравился больше.

В смешных приключениях сказочных героев Хитрук зашифровывал порой мудрые, порой грустные истории нашей жизни. Главный редактор Госкино грозил: "Имейте в виду, вы разговариваете на эзоповом языке, но мы вас все равно раскусим".

Он придумал 200 персонажей в 102 фильмах. Ему удавалось, кажется, все – Оле Лукойе, Снежная королева и Красная шапочка, трогательный цирковой лев Бонифаций.

В середине 80-х Федор Савельевич перестал придумывать мультфильмы. Говорил, нет идеи, которая бы зажгла как раньше. Преподавал во ВГИКе. Среди его учеников — получивший в 2000 году премию "Оскар" Александр Петров.

Он любил повторять: "Мультфильм — не диалог двух людей. Это разговор одного с миллионами". И скоро уже почти полвека, как его герои продолжают говорить с нами — мыслями и идеями своего великого создателя.