ЦИК: в 2013 году партия "Яблоко" получит почти 126 миллионов рублей

Партия "Яблоко" благодаря закону, увеличивающему финансирование политических партий в РФ, получит в 2013 году около 125,9 миллиона рублей. Как подчеркивают в ЦИК, партия не отказалась от государственной поддержки.

Партия "Яблоко", которую на выборах депутатов Госдумы шестого созыва поддержали 3,43% избирателей, получит из федерального бюджета 47 750 944 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. После вступления в силу поправок в Федеральный закон "О политических партиях", увеличивающих объем государственного финансирования политических партий, "Яблоко", по предварительным расчетам получит до конца 2012 года еще около 71,6 миллиона рублей. Таким образом в 2013 году "с учетом прогнозируемого уровня инфляции, равного 5,5%, государственное финансирование составит около 125,9 миллиона рублей", подчеркивает Центризбирком.

Пресс-служба Центризбиркома России напоминает, что эта партия является единственной из непарламентских структур, получающих государственное финансирование. При этом, партия не отказалась от такой поддержки, что, как подчеркивают в ЦИК, "было бы логичным в случае непризнания результатов выборов".

Ранее лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин неоднократно заявлял о нелегитимности выборов в России. На это в избирательном ведомстве подчеркнули, что в ходе подсчета голосов наблюдатели имели возможность получать копии протоколов, и данные системы ГАС "Выборы" также были доступны в режиме реального времени. "Полагаем, что высказывания о нелегитимности выборов в Российской Федерации не имеют под собой никаких реальных оснований", — говорится в заявлении.

В подтверждение своей позиции в ЦИК РФ указывают, что ни один из депутатов Госдумы не сдал свой мандат, а "следовательно, основываясь на этих фактах, можно сделать вывод, что основные политические силы, представленные крупнейшими российскими политическими партиями, результаты выборов признали". Впрочем, признают в Центризбиркоме, "всегда найдется тот, кто действует по принципу "а Баба-Яга против".