Российские и китайские специалисты будут вместе считать леопардов

Российские и китайские специалисты впервые проведут совместный учет дальневосточного леопарда. По последним данным, число этих хищников составляет примерно 40 особей (30 в России и 10 в Китае).

Совместный учет дальневосточного леопарда впервые проведут российские и китайские специалисты. Он начнется зимой с появлением на Дальнем Востоке России и китайской стороне постоянного снежного покрова. Об этом специалисты договорились на встрече в китайском городе Хунчунь, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь российского национального парка "Земля леопарда" Виталий Старостин.

Согласно разработанному плану, на снегу будут подсчитываться и измеряться следы этих редких хищников, благодаря чему можно определить число леопардов, количество самцов и самок, а также границы их обитания.

Впервые учет дальневосточного леопарда в России начался 40 лет назад, а начиная с 1998 года, он проводится каждые пять лет. Заместитель директора по науке национального парка "Земля леопарда" Елена Салманова сообщила, что на данный момент нет достоверной информации ни о распространении, ни о численности дальневосточного леопарда в Китае, поэтому запланированный учет — важный шаг в изучении и сохранении этого уникального хищника.

Учет леопардов пройдет в два этапа: сначала китайские специалисты будут работать на российской территории, затем сотрудники национального парка "Земля леопарда" в качестве экспертов примут участие во втором этапе зимнего учета на китайской стороне. Полученная информация о численности и распространении леопарда необходима для оптимизации мер охраны и восстановления популяции этой редчайшей кошки на планете.

По последним данным, число дальневосточных леопардов составляет примерно 40 особей (30 в России и 10 в Китае).