В Якутии нашли останки человека, которого могли съесть его товарищи

В Якутии нашли странные человеческие останки. По данным местных СМИ, кости были изрублены топором, а плоти на них почти не было. На место происшествия вылетела следственно-оперативная группа - ей предстоит выяснить, что случилось с погибшим. В прессе сразу же появилась версия о случае каннибализма.

В Якутии нашли странные человеческие останки. В связи с этим на место происшествия вылетела следственно-оперативная группа. Следователям, судмедэкспертам, сотрудникам уголовного розыска и экспертам-криминалистам предстоит выяснить, что случилось с погибшим.

Страшную находку обнаружили в районе реки Сутам. По данным "Комсомольской правды", кости и череп были изрублены топором, на них практически не было плоти. Не нашли на них и следов звериных когтей и зубов. Издание напоминает, что в конце ноября в том же районе были спасены два рыбака. В СМИ тут же появилась версия, что рыбаки, застрявшие в тайге, могли съесть своего товарища.

Потерявшихся рыбаков сотрудники МЧС спасли в Нерюнгринском районе 28 ноября. Мужчины приехали на рыбалку из Амурской области, при этом сначала их было четверо. Однако спасатели нашли только двоих. О судьбе своих товарищей они не смогли сказать ничего вразумительного. Позже в районе реки Сутам обнаружились человеческие останки, это и породило версию о каннибализме. Сами рыбаки сообщили лишь, что собирались провести в тайге две-три недели, а застряли там на четыре месяца. Дело в том, что на переправе через реку Сутам они утопили машину.

Журналисты "КП" спросили у опытных охотников, возможны ли случаи каннибализма в таких условиях. Охотники не исключили такой возможности, отметив, что суровые условия тайги могут подтолкнуть человека на что угодно. Издание также связалось с матерью одного из рыбаков. Она версию о каннибализме назвала слухами.

В республиканском управлении МВД изданию тоже сказали, что история про полусъеденный труп и человеческие останки – это домыслы. Там сообщили, что неподалеку от места спасения рыбаков нашли окровавленную куртку. Однако кому она принадлежала и откуда на ней кровь, пока не ясно.

Между тем, местные СМИ отмечают, что мужчины, спасенные в тайге, приехали вовсе не на рыбалку. SakhaPress.Ru отмечает, что "рыбаки" на самом деле могли оказаться старателями. По версии издания, они занимались незаконной добычей золота в Нерюнгринском районе. Более того, изданию стало известно, что двое спасенных сбежали из местной больницы, куда их привезли спасатели. Мужчины находились в истощенном состоянии, конечности у них были обморожены.

И вот сегодня Следственное управление по Республике Саха (Якутия) подтвердило факт обнаружения останков в районе реки Сутам и сообщило о том, что следственно-оперативной группой произведено два осмотра места происшествия, в ходе которых обнаружены и изъяты фрагменты человеческого тела с признаками насильственной смерти.

В настоящее время следственным отделом по городу Нерюнгри возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство". В ведомстве также сообщают, что назначены судебно-медицинская и генетическая экспертизы.