Русская библиотека в Риге осталась без отопления

В Риге пытаются спасти чуть ли не единственную в городе русскую библиотеку. Книг в ней много, посетителей достаточно, вот только зал маленький, господдержки нет, со спонсорами тоже непросто, а платить за аренду и отопление чем-то надо.

В Риге пытаются спасти чуть ли не единственную в городе русскую библиотеку. Книг в ней много, посетителей достаточно, вот только зал маленький, господдержки нет, со спонсорами тоже непросто, а платить за аренду и отопление чем-то надо. Держатся, что называется, на энтузиазме.

Они здесь до потолка, в три ряда — словари, собрания сочинений русских писателей, современная литература. Кроме книг в интерьере — стол, стул, обогреватель и градусник. Когда температура в помещении стремится к нулю, заведующая библиотекой Тамара Гобрусева включает обогреватель, но чаще экономит и ходит в валенках. По ее словам, денег на отопление нет.

Русская библиотека "Лада" в Риге — общественная. Она открылась 11 лет назад, когда за любителей словесности выбор сделали политики. Русских книг в библиотеках Латвии почти не осталось, "ненужных" Достоевского и Ожегова приютили здесь. Теперь ситуация изменилась, но к этому крошечному залу — на 62 квадратных метрах размещается 50 тысяч книг — привыкли. Существует русская библиотека за счет читателей, на столе копилка с надписью "спасибо", и благодаря энтузиазму одного человека.

"Мы мечтали, что кроме этой комнаты у нас будет еще одна, поэтому приготовили прекрасные книги, в ящики сложили и думали, что вот-вот переедем, вот-вот изменится наша ситуация", — рассказала Тамара Гобрусева.

За помощью обращалась, была надежда, ведь главную, национальную библиотеку Латвии возводят чинно, уже седьмой год. У проекта громкое название — "Замок света", правда, пока туристы чаще принимают здание за горнолыжный спуск.

Планировалось, что торжественное открытие национальной библиотеки пройдет в ноябре этого года, но света в окнах "Замка Света" до сих пор нет. При том, что бюджет проекта грандиозный, более 260 миллионов евро. Но в министерстве культуры Латвии уже заявили, что денег опять не хватает. Чтобы оплатить аренду, Тамаре Сергеевне нужно 300 латов в месяц, то есть 430 евро. Сама она работает без зарплаты. Помочь готовы в Рижской думе.

Зампредседателя комитета рижской думы по образованию культуре и спорту Светлана Савицкая: "Для нас, конечно, русская библиотека является неотъемлемой частью города. Мы готовы перенять эту библиотеку, сделать ее муниципальной, со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Но такого статуса заведующая побаивается. Опасается, что библиотека перестанет быть русской, что ей самой не найдется в ней места, поэтому помогают пока добровольцы. "Человек живет тем, что он делает на протяжении десяти лет. Это совершенно удивительного советского склада ума человек, с красным дипломом библиотекаря. Просьбы у них очень маленькие — им просто нужно платить за аренду", — отметила организатор благотворительного вечера в поддержку библиотеки Елена Тонова.

В одной из художественных галерей Риги прошел благотворительный вечер с литературными чтениями, песнями под гитару. Рядом с картинами — произведения классиков, библиотечные, с потрепанными страницами, в знакомых с детства обложках. Книги распродают за символическую цену, каждую — по одному лату. Вырученных денег хватит, чтобы заплатить за отопление. В следующем месяце акцию проведут еще раз.