Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Самуцевич собирается выложить видеоклипы Pussy Riot на иностранных сайтах


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич подала в Замоскворецкий суд жалобу на решение о признании видеозаписей акций коллектива экстремистскими. Самуцевич требует отменить вердикт судьи Марины Мусинович как необоснованный и незаконный.

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич подала в Замоскворецкий суд жалобу на решение о признании видеозаписей акций коллектива экстремистскими. Об этом заявила сегодня пресс-секретарь суда Евгения Пазухина. По ее словам, Самуцевич требует отменить вердикт судьи Марины Мусинович как необоснованный и незаконный.

Впрочем, пока неизвестно, будет ли жалоба девушки рассмотрена или документы будут возвращены ей. Ранее в суде подчеркивали, что Самуцевич не имеет права обжаловать вынесенное решение, так как она, согласно другому решению суда, не является лицом, заинтересованным по делу. Это решение Самуцевич также пытается оспорить, однако Мосгорсуд еще не назначил дату рассмотрения жалобы.

29 ноября Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими четыре видеоролика Pussy Riot и на основании этого постановил ограничить доступ к ним. В ряду прочего экстремистскими были признаны записи акции группы на Лобном месте на Красной площади в Москве, на крыше одного из спецприемников столицы, "захват" троллейбуса и скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя. Как только решение суда вступит в силу, все эти видеоролики будут внесены в перечень запрещенных в России экстремистских материалов, распространение которых является нарушением закона.

Между тем, Екатерина Самуцевич несогласна с вынесенным решением и заявляет, что, в том случае, если доступ к российским ресурсам группы будет заблокирован, то на иностранном сайте будет создано "зеркало". "Сейчас мы думаем, как это сделать", — цитирует слова Самуцевич ИТАР-ТАСС.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot устроили в Храме Христа антипутинский перформанс. Акция вызвала большой общественный резонанс. За хулиганство были задержаны три участницы группы: Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В ходе следствия девушки отказались признавать вину и заявили, что это была политическая акция, и оскорбить чувств верующих они не хотели. Однако 17 августа суд признал подсудимых виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорил девушек к двум годам заключения в колонии общего режима. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный.