Даже после вскрытия врачи не смогли сказать, от чего умер Перепиличный

Власти Британии никак не могут установить причину загадочной смерти одного из фигурантов дела Магнитского россиянина Александра Перепиличного, несколько лет назад получившего политическое убежище на Туманном Альбионе. Даже вскрытие не помогло патологоанатомам разобраться в причинах трагедии.

Власти Британии никак не могут установить причину загадочной смерти одного из фигурантов дела Магнитского россиянина Александра Перепиличного, несколько лет назад получившего политическое убежище на Туманном Альбионе. Даже вскрытие не помогло патологоанатомам разобраться в причинах трагедии, сообщает The Telegraph.

Внезапная смерть бежавшего из России 44-летнего бизнесмена Александра Перепиличного по-прежнему ставит в тупик британские власти. Ранее сообщалось, что тело мужчины было обнаружено рядом с его особняком в городе Уйэбридж в середине ноября. Сначала было объявлено, что бизнесмен скончался в результате сердечного приступа, что поначалу не вызвало никаких возражений со стороны стражей порядка.

Однако позднее, когда выяснилось, что Перепиличный давал показания по резонансному делу Сергея Магнитского, полиция решила присмотреться к смерти бизнесмена повнимательней. Британский министр внутренних дел Тереза Мэй лично распорядилась о проведении повторного вскрытия тела россиянина, а также назначила токсикологическую экспертизу.

Впрочем, дополнительное обследования трупа Перепиличного также не дало судмедэкспертам никаких существенных зацепок. Полиция уже выдвинула версию, что мужчину могли отравить.

Как бы то ни было, следователи утверждают, что полный анализ результатов тестов может занять несколько месяцев, и до этих пор сказать что-то более определенное о причинах смерти бизнесмена будет невозможно. За это время представители закона собираются допросить всех, кто знал Перепиличного: друзей, родственников, партнеров по бизнесу. По словам близких покойного россиянина, у того никогда не было серьезных проблем со здоровьем.

Александр Перепиличный перебрался из России в Великобританию в 2009 году, скрываясь от клиентов основанной им компании Baikonur. Долги бизнесмена составляли около 200 миллионов долларов. Гибель Перепиличного стала четвертой в ряду смертей тех, кто имел отношение к делу Магнитского. С 2007 года один за другим были найдены мертвыми Семен Коробейников, Октай Гасанов и Валерий Курочкин.