Гену и Чебурашку хотят отправить в эмиграцию

Чебурашку и Гену пустят с молотка. Один из аукционных домов объявил о продаже якобы единственного уцелевшего после съемок комплекта кукол из легендарного мультфильма. Это заявление стало поводом для скандала. Неизвестно, кто организовал торги, а мультипликаторы сомневаются в подлинности кукол.

Чебурашку и Крокодила Гену пустят с молотка. Один из аукционных домов официально объявил о продаже якобы единственного уцелевшего после съемок комплекта кукол из легендарного мультфильма. Это заявление стало поводом для скандала. Во-первых, неизвестно, кто организовал торги. Кроме того, мультипликаторы сомневаются в подлинности кукол. К примеру, Чебурашка, по мнению режиссера Юрия Норштейна, оказался совсем не той масти.

"Для меня вообще всё это отвратительно, потому что здесь дело не в том, что хотят восстановить истину, а в том, что хотят получить деньги. Откуда, как появился этот Чебурашка, я не знаю!" — легенда отечественной и мировой анимации, народный артист России Юрий Норштейн в упор не узнаёт одного из своих самых любимых и знаменитых мультипликационных детей — Чебурашку. А ведь именно руки Норштейна оживляли неизвестного науке зверя и его друга Крокодила Гену. Кадры этого мультфильма любимы с детства миллионами.

"Я снимал эпизод, когда они делали скворечник, когда они собирали металлолом, когда Гена говорит Чебурашке: "Я знаю такое место!" – рассказывает Юрий Норштейн.

Ничто не предвещало скандала. Один из аукционных домов официально объявил о продаже с молотка оригинальных кукол-актёров из легендарного мультсериала — Чебурашки, Крокодила Гены и Шапокляк, принадлежавших режиссёру Качанову. Это единственный уцелевший комплект.

"Стартовая цена за этот комплект — полтора миллиона рублей, — сообщила искусствовед аукционного дома Карина Борисенок. — Это продаёт не семья Качановых. Владелец пожелал остаться в тайне, но кукол ему подарили".

Одни недоговорённости. Кто продавец? Насколько легально куклы, собственность "Союзмультфильма", попали в частные руки? И главное — это подлинники или подделки? По поводу Крокодила Гены и Шапокляк у Норштейна сомнений не возникло — руками узнал. А Чебурашка — мало того, что показался аномально рыжим и лысым, начал разваливаться на глазах. Организаторы аукциона тут же потребовали выключить камеру.

После починки Юрий Норштейн вынес вердикт: такой Чебурашка вряд ли смог бы работать на съёмочной площадке. На первый взгляд, похож. Однако и создатель Чебурашки — художник Леонид Шварцман — тоже высказал сомнения.

Для этих подозрений есть веские основания. К примеру, в Японии существует целый культ Чебурашки — там подлинные куклы могут стоить целое состояние.

Как заверили нас организаторы аукциона, никаких охранных грамот и документов о художественной ценности Шапокляк, Крокодила Гены и Чебурашки не существует, то есть любой иностранец может их приобрести и беспрепятственно вывезти. Юристы говорят: есть лишь один способ удержать Чебурашку с друзьями от эмиграции.

"Надо, чтобы Минкульт воспользовался правом, которое есть у государства — выкупить у победителя аукциона эти куклы по той цене, которая была уплачена за них", — рассказал директор центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин.

До аукциона остаётся неделя. После торгов ничего исправить уже будет нельзя.