Умер писатель Василий Белов

Во вторник на 81-м году жизни умер писатель и поэт Василий Белов, один из родоначальников и "деревенской прозы". Широкую известность автору в 60-е годы прошлого века принесла публикация повестей "Привычное дело" и "Плотницкие рассказы".

Во вторник на 81-м году жизни умер писатель Василий Белов. Об этом сообщил начальник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Всеволод Чубенко. В своем блоге в "Твиттере" он написал: "Сегодня ушел из жизни Василий Иванович Белов. Без комментариев".

Василий Белов снискал себе славу одного из родоначальников и лидеров "деревенской прозы". Выходец из крестьян русского Севера, он знал жизнь деревни не понаслышке, и на "малой родине" черпал материал и вдохновение для своих работ. Широкую известность автору в 60-е годы прошлого века принесла публикация повестей "Привычное дело" и "Плотницкие рассказы". Последние десятилетия жил и работал в Вологде. Василий Белов – лауреат Государственной премии СССР, награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Почета и "За заслуги перед отечеством" IV степени.