Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Египтяне протестуют против Мурси

В Египте не менее 100 тысяч человек приняли участие в демонстрациях против Мухаммеда Мурси. В Каире митингующие окружили президентский дворец, призывая президента уйти в отставку. Службе безопасности удалось оттеснить толпу. А сам Мурси, как только начались столкновения, покинул резиденцию.

В Египте не менее 100 тысяч человек приняли участие в демонстрациях против Мухаммеда Мурси. В Каире митингующие окружили президентский дворец, призывая главу государства уйти в отставку. Службе безопасности удалось оттеснить толпу. Раненых — десятки. А сам Мурси, как только начались столкновения, покинул резиденцию.

Сотни человек у парадных въездных ворот требуют отставки того, кого уже вторую неделю здесь называют новым фараоном. Дворец "Аль-Иттихадия" в респектабельном и тихом каирском районе Гелиополис — в клубах слезоточивого газа. В феврале 2011 года отсюда бежал Мубарак. Теперь в окружении охраны его покинул президент Мурси. Это не переворот, и не низложение лишь полгода назад избранного лидера самой большой страны Ближнего Востока. Мурси уехал домой, дабы разрядить обстановку. Но эта обстановка накаляется с каждым часом. Вновь, как и в минувший вторник, оппозиция обещала вывести на улицы Каира, Александрии, Суэца миллионы своих сторонников, протестуя против фактической узурпации судебной власти лидером "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).

"Мы призываем не допустить принятия тех положений новой Конституции, что связывают руки судебной системе. Мы присоединяемся к требованиям членов Верховного суда", — говорит Абдель Бассед Али, протестующий у здания суда в Александрии.

Еще накануне часть судей Верховного суда Египта призвали игнорировать намеченный на 15 декабря референдум по новой конституции страны. К судьям присоединились журналисты, утверждающие, что предлагаемый Мурси проект основного закона не гарантирует свободы слова.

"В знак протеста 23 газеты не вышли в свет. Завтра, включив несколько основных телеканалов, зрители увидят только черный экран. Это наш долг — заявить протест против "Братьев-мусульман", которые попирают права и свободы египетского народа", — говорит член правления Союза журналистов Египта Гамаль Фахми.

"За какие деньги вы продали кровь мучеников? Пусть Аллах даст силу Мурси" — это скандируют уже сторонники действующего президента, те, кто разделяет намерения правящей партии "Братьев-мусульман" построить законодательство с учетом норм шариата.

Активность сторонников и противников Мурси каждую минуту грозит перерасти в гражданские столкновения, поставив тем самым под вопрос само существование еще не сформированного государственного механизма некогда самой влиятельной страны региона.

15 километров пешком от Тахрира до Гелиополиса прошла сегодня к президентской резиденции колонна тех, кто в январе 2011 начинал революцию, закончившуюся свержением Хосни Мубарака. Эти люди вновь заняли центр Каира, готовясь дать бой исламистскому большинству нового Египта.