В Самарской области нашли останки древних животных

В Самарской области на дне реки обнаружили останки доисторических животных и древнего человека. Окаменевшие кости нашел местный дайвер. Не исключено, что тысячи лет назад на этом месте была большая стоянка первобытных людей. И вскоре здесь могут начаться полномасштабные раскопки.

В Самарской области на дне реки обнаружили останки доисторических животных и древнего человека. Окаменевшие кости нашел местный дайвер во время подводной рыбалки. Не исключено, что тысячи лет назад на этом месте была большая стоянка первобытных людей. И вскоре здесь могут начаться полномасштабные раскопки.

Затянувшаяся осень в этом году – настоящий подарок для дайверов. Декабрь на календаре, а сезон подводной охоты продолжается. В этом году речка Большой Кинель принесла Дмитрию Голубеву необычный улов. Кроме щук, сазанов и сомов, он впервые поднял со дна череп доисторического животного.

"На подводной охоте я проходил перекат и на мелком гравии увидел голову бизона", — рассказал дайвер-любитель.

Вскоре в том же месте он нашел челюсть шерстистого носорога, бедро мамонта и череп большерогого оленя. Возраст у всех этих животных весьма почтенный.

"Весь этот комплекс животных относится к так называемой мамонтовой фауне. То есть, все эти животные жили в этих местах десятки и даже сотни тысяч лет назад. Череп носорога – он вообще уникальной сохранности. В нашей области таких находок не было", — рассказывает Дмитрий Варенов, главный научный сотрудник Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина.

Палеонтологам еще предстоит изучить редчайший экземпляр, в котором сохранились даже все зубы. Пока же находки сына рассматривает мама – учительница Зоя Ивановна. Самое большое впечатление производит череп древнего человека.

- Мелкий какой-то, люди мельче, что ли, были?

"Ученые предполагают, что это могла быть стоянка древнего человека, и скопление костей – это как раз животные, которых они съели", — говорит Дмитрий.

"Скажи, пожалуйста! Скоро, наверное, и я с тобой под воду полезу", — заключает Зоя Ивановна.

Подводной охотой в этих местах увлекаются многие, но палеонтологические находки удаются только Дмитрию. Коллеги говорят – у него настоящий талант поисковика.

"Дима всегда удивляет всех своих друзей способностью что-то найти: найти рыбу, найти древние кости. Когда я впервые увидел его с этой огромной костью, еще больше зауважал", — говорит дайвер-любитель Александр Михайлов.

Самое сложное – поднять находку на берег. Подводные охотники погружаются без аквалангов. На одной задержке дыхания – за полторы-две минуты – нужно очистить находку от ила и вытащить на поверхность. А тянут отдельные экземпляры килограммов на двадцать.

"Дыхания на самом деле не хватает. Меня приятель на лодке сопровождает. Если что-то вдруг нашел – обматываем якорной веревкой и наверх!" – признается Дмитрий Голубев.

Палеонтологи в этих местах никогда и ничего не находили. И вдруг 7 крупных находок за три месяца. Теперь все с нетерпением ждут нового теплого сезона. Впрочем, и нынешний еще не закончился. По прогнозу, до конца недели здесь продержатся плюсовые температуры.

До недавнего времени речка Большой Кинель славилась только своими щуками, судаками и раками. А вот теперь известна еще и благодаря древним животным – мамонтам и носорогам.