Трагедия "Норд-Оста": Мосгорсуд оспорил отказ в возбуждении уголовного дела

Ровно 10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост"

Ровно 10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост"
фото ИТАР-ТАСС

На новое рассмотрение направил Мосгорсуд вопрос о законности отказа возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, отвечавших за оказание помощи жертвам теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Действия следствия, отказавшего в возбуждении уголовного дела, признаны незаконными.

На новое рассмотрение направил Мосгорсуд вопрос о законности отказа возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, отвечавших за оказание помощи жертвам теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Действия следствия, отказавшего в возбуждении уголовного дела, признаны незаконными.

Дело направлено на новое рассмотрение в Лефортовский суд. Установлено, что материалы дела судом не запрашивались и не исследовались, "в связи с чем в описательной части постановления неправомерно дана оценка его законности и полноте", — сообщает ИТАР-ТАСС.

"Расследование дела должно быть возобновлено, так как появились новые обстоятельства. Правоохранительные органы не утруждались ничем, понятно, что здесь нарушено все, что можно нарушить", — заявил адвокат потерпевших при теракте на Дубровке Игорь Трунов.

Интересно, что следователь и прокурор ранее не являлись на заседания в Лефортовского суда.

Еще один адвокат Людмила Айвар призвала Мосгорсуд принять во внимание решение Страссбургского суда. Она напомнила, что Европейский суд по правам человека посоветовал России продолжить расследовать дело и отметил, что власти страны так и не рассекретили формулу секретного газа, из-за которого погибли заложники.

Выслушав доводы сторон, судебная коллегия Мосгорсуда 5 декабря 2012 года отменила решение суда первой инстанции.

23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек. Они удерживали заложников в зале театра в течение трех дней.

Утром 26 октября 2002 года здание Театрального центра на Дубровке штурмовал спецназ. В этой спецоперации все террористы были уничтожены. Однако 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли. При этом большинство из них погибло уже после штурма. Это послужило поводом для обвинения властей в том, что газ, применявшийся в ходе спецоперации, был вреден для людей. Его формула до сих пор засекречена.

В апреле 2007 года Страсбургский суд принял к производству жалобу 64 пострадавших. Они потребовали обязать Российскую Федерацию привлечь к уголовной ответственности организаторов спецоперации по освобождению заложников и выплатить компенсации в размере 50 тысяч евро за нарушение прав человека. По требованию Российской Федерации дело было засекречено.

В декабре 2011 года суд по правам человека вынес положительное решение по жалобе потерпевших от теракта. Страсбургский суд обязал Россию выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере от 8800 до 66000 евро каждому. Решение о компенсациях вступило в силу в июне 2012 года.

14 февраля 2011 года Игорь Трунов сообщал, что прокуратура Москвы отменила постановление о прекращении уголовного дела по теракту на Дубровке, были даны указания организации дополнительного расследования.

2 ноября 2012 года Лефортовский суд Москвы признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке. 12 ноября прокуратура обжаловала данное решение Лефортовского суда.