Героя нашли: жизнь семерым пассажирам маршрутки в Челябинске спас студент

В Челябинске нашли героя, который спас жизнь семерым пассажирам маршрутки. Выяснилось, что это студент одного из челябинских вузов. И он оказался настолько скромным, что о себе ничего не сообщил. Нашли его только благодаря звонку отца в областное МЧС.

В Челябинске нашли героя, который спас жизнь семерым пассажирам маршрутки. Выяснилось, что это студент одного из челябинских вузов. И он оказался настолько скромным, что о себе ничего не сообщил. Нашли его только благодаря звонку отца в областное МЧС.

Студента четвертого курса одного из челябинских вузов слава нашла прямо на парах. До этого Павел Рогожин и не подозревал, что находится в розыске. Больше двух суток его искали и спасатели, и полиция. Задействовать пришлось даже местное телевидение. Интерес к молодому человеку проснулся после того, как он спас сразу семь человек.

Этот случай произошёл 3 декабря. По кадрам с камер видеонаблюдения хорошо видно: маршрутный автобус, двигаясь по Шершнёвской дамбе, теряет управление, сносит бордюрное ограждение и с откоса падает в водохранилище. На дно автомобиль уходит не сразу — сдерживает лёд. Нескольких секунд хватило как раз на то, чтобы один из пассажиров успел выбить окно и помог остальным выбраться из салона.

"Вылез и стал помогать людям, которые начали выбираться. Все были страшно напуганы. После того, как все выбрались, маршрутка ушла на дно, а мы начали подниматься к мосту", — рассказывает Павел Рогожин.

Позже Павел расскажет, намеренно с места своего геройского поступка не сбегал — просто уехал в больницу проверить, не получил ли переохлаждения в ледяной воде.

"В принципе, я считаю, истинный герой не берёт наград. Но я, если честно, не отказался, если бы мне сразу поставили зачёт по диплому", — говорит Павел.

Спасатели МЧС говорят, если бы Павел вовремя не сориентировался, скорее всего, были бы жертвы. А так незначительные травмы получили всего три человека. Сейчас видеозапись аварии внимательно изучают и в правоохранительных органах. Правда, заинтересовал полицейских уже другой “герой” — водитель маршрутки, по словам пассажиров, не только не пытался оказать им какую-либо помощь, но почти сразу сбежал с места ЧП. Найти его не могут до сих пор.

"Данные водителя уточняются. Будут проводиться проверки предприятия", — говорит начальник ГИБДД по Челябинску Константин Островский.

Водитель, уроженец Таджикистана, на этом маршруте работал всего два месяца. Причиной ДТП могла стать скользкая дорога. Есть и другая версия — по свидетельствам некоторых очевидцев, водитель просто уснул за рулём. Если последний факт доказать удастся, следователи не исключают, что административное дело в отношении него может перерасти в уголовное.