Забастовка дворников-мигрантов в Москве: РЭУ-18 оштрафовано за снег

Забастовка дворников-мигрантов в Москве: РЭУ-18 оштрафовано за снег
Первые результаты забастовки дворников-таджиков в РЭУ-18 на востоке Москвы: частная управляющая компания оштрафована за невыполнение договорных обязательств по уборке дворов в районе Восточное Измайлово. Дворники утверждают, что не получали зарплату в течение полугода.

Первые результаты забастовки дворников-таджиков в РЭУ-18 на востоке Москвы: частная управляющая компания оштрафована за невыполнение договорных обязательств по уборке дворов в районе Восточное Измайлово. Как отметил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, на работу компании неоднократно поступали жалобы со стороны москвичей.

"Руководитель управляющей компании повел себя недостойно, используя рабочих-дворников для оказания давления на руководство управы района Восточное Измайлово, — пояснил пресс-секретарь. — Город следил и будет следить за добросовестным выполнением подрядчиками работ, отстаивать интересы москвичей и наказывать с применением штрафных санкций те организации и компании, которые плохо выполняют свои обязанности". Как сообщает "Интерфакс", ранее пресс-секретарь префектуры Восточного округа Москвы Андрей Иванов отметил, что невыплата дворникам заработной платы и протесты по этому поводу связаны с финансовыми проблемами управляющей компании "РЭУ-18".

"Недавно налоговая инспекция выставила ей претензии и арестовала счета, из-за чего образовалась задолженность ее работникам по зарплате", — рассказал Андрей Иванов. Дворники не виноваты в проблемах управляющей компании, подчеркнул Иванов.

Сами дворники утверждают, что не получали зарплату в течение полугода. Это и заставило 26 граждан Таджикистана отказаться от уборки снега на 16-й Парковой улице.

"Люди не знают, куда идти — в департаменте вопрос не решают, в посольство идти бессмысленно, в полиции их пугают. Два директора сменилось, новый пришел, а с апреля месяца им не платят. Говорят, что выгонят из общежития, если они не будут убирать снег", — пояснил ситуацию с трудовыми мигрантами председатель Общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

"Если ситуация окажется критической, будет рассмотрена возможность оформления дворников на ставки в государственном казенном учреждении. Если люди хорошо работают, они останутся работать и дальше. Также мы можем помочь жителям оперативно сменить управляющую компанию, — заверил пресс-секретарь префектуры Восточного округа Москвы Андрей Иванов. — Мы постараемся, чтобы какие-либо эксцессы не касались ни иногородних работников, ни москвичей".

Он добавил, что в руководстве управляющей компании "не были в курсе о забастовке". "Звонки в СМИ были, а в управляющей компании утверждают, что для них это стало неожиданностью", — сказал пресс-секретарь.