Мэр Москвы поздравил ветеранов с годовщиной битвы под Москвой

Мэр Москвы поздравил ветеранов с 71-й годовщиной битвы под Москвой. Он отметил, что спасение Москвы от варварского разрушения всегда будет особой датой в истории Москвы. В Москве состоялся концерт, посвященный этой дате.

Мэр Москвы поздравил ветеранов с 71-й годовщиной битвы под Москвой. Он отметил, что спасение Москвы от варварского разрушения всегда будет особой датой в истории Москвы. В Москве состоялся концерт, посвященный этой дате.

"Маршал Жуков считал битву под Москвой самым важным сражением Великой Отечественной, цитирует Сергея Собянина ИТАР-ТАСС. — Победа у стен столицы вселила в людей мужество и дала силы сражаться в течение трех долгих лет. В этом году мы отмечаем два юбилея — освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, с которого прошло 400 лет, и 200-летие Бородинской битвы. Эти события не стерлись из памяти народа. Мы верим, что битва под Москвой, Сталинградская битва, сражение на Курской дуге и взятие Берлина потомки будут помнить и через 100, и через 200 лет".

Мэр напомнил, что истории московской битвы посвящены тысячи книг, и она исследована до мельчайших деталей. "Молодое поколение стремится быть достойным солдат Великой Отечественной войны. Мы продолжаем сохранять память о битве под Москвой. В этом году в Москве появились улицы Маресьева, героя "Повести о настоящем человеке", а также маршала Прошлякова, строившего оборонительные рубежи под Москвой, подвиги которого теперь оценены по заслугам", — подчеркнул Собянин.

Сейчас в Москве проживает 200 тысяч участников войны и тружеников тыла. "Правнуки и праправнуки будут похожи на вас. Уверен, что они будут вами гордиться. Живите и здравствуйте. Спасибо за победу", — поздравил ветеранов мэр Москвы.

5 декабря в России отмечается День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. 5 декабря является одним из дней воинской славы России, установленных Федеральным законом, принятом 10 февраля 1995 года Госдумой и подписанном президентом РФ. 71 год назад, 5-6 декабря 1941 года, советские войска в ходе Московского сражения перешли в контрнаступление. Оно готовилось и проводилось в сложной обстановке. Советские войска при некотором превосходстве в самолетах имели почти вдвое меньше артиллерии, на одну треть — танков, уступали в численности людей. Однако Битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки. Было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от Москвы на 100-250 километров.