Халк может перейти в "Челси" в ближайшее время

Российский "Зенит" выбыл из Лиги чемпионов по футболу

Российский "Зенит" выбыл из Лиги чемпионов по футболу
фото EPA

Российский "Зенит" выбыл из Лиги чемпионов по футболу
Английский футбольный клуб "Челси" готов приобрести нападающего питерского "Зенита" Халка в ближайшее межсезонье. Бразильский форвард заявил о том, что может покинуть "Зенит" после конфликта с Лучано Спалетти.

Английский футбольный клуб "Челси" готов приобрести нападающего питерского "Зенита" Халка в ближайшее межсезонье. Такая информация появилась в португальских СМИ. Бразильский форвард заявил о том, что может покинуть "Зенит" после конфликта с Лучано Спалетти. Халк был недоволен тем, что в матче Лиги чемпионов с "Миланом" его заменили на 80-й минуте, и отказался пожать тренеру руку.

На матче "Милан" – "Зенит" все шло обыденно, если, конечно, считать обыденностью победы российских клубов в Милане. Зенит выигрывал 1-0, и за 10 минут до конца матча Спаллетти принял решение заменить самого дорогого футболиста "Зенита" — Халка. Делать замены в концовке удачно складывающегося матча – стандартная практика для любого тренера, чтобы немного потянуть время и сбить игровой ритм соперников.

Вот только на этот раз все пошло не совсем гладко. Халк намеренно проигнорировал протянутую Спаллетти руку и открыто выражал недовольство заменой. Спаллетти ожидал такой реакции от своего футболиста. Впрочем, по окончании матча итальянец был корректен и рассудителен.

"Я недоволен его игрой, но тут нет причин для санкций. Если я недоволен игрой футболиста, я его заменяю. Если игрок не демонстрирует на поле то, что нужно, я веду себя, как тренер", — подчеркнул итальянец.

Со Спаллетти солидарны и многие итальянские журналисты, которые наутро после игры отметили, что уровень игры Халка пока далек от оптимального. Буквально за полнедели это уже второй случай, когда Халк выражает недовольство своей заменой. В прошлую пятницу в игре против "Спартака" Спаллетти также поменял бразильца, и тот также был не согласен с решением тренера. Сам Халк уже признал: между ним и тренером существует конфликт.

Недовольство Халка интересно и потому, что скоро в Европе откроется зимнее трансферное окно. Наверняка, скауты ведущих европейских клубов о проблемах Халка знают и предпримут все возможное, чтобы переманить бразильца из Санкт-Петербурга. Вот только неизвестно, какую трансферную сумму запросит "Зенит" в случае, если конфликт Халка и Спаллетти не угаснет, а бразилец и далее будет ставить под сомнение свою роль в "Зените". Кстати, контракт Халка с "Зенитом" рассчитан до 2017 года.

Руководство "сине-бело-голубых" в сентябре выражало открытую поддержку Спаллетти в конфликте с игроками. Нет никаких оснований, что в этот раз все будет по-другому.