"Патриоты" защитят Турцию от сирийских снарядов


фото EPA

НАТО одобрило поставку в Турцию зенитно-ракетных комплексов Patriot. Анкара заявляет, что они нужны для обороны – слишком часто на турецкую территорию стали залетать снаряды с сирийской стороны. Но многие эксперты уверены, что системы ПРО призваны помочь тем, кто воюет против Башара Асада.

НАТО одобрило поставку в Турцию зенитно-ракетных комплексов Patriot. Анкара заявляет, что они нужны для обороны — слишком часто на турецкую территорию стали залетать снаряды с сирийской стороны. Но многие эксперты уверены, что системы ПРО призваны помочь тем, кто воюет против сирийского лидера Башара Асада.

На турецко-сирийской границе все-таки появятся комплексы противоракетной обороны Patriot. После серии консультаций совет Северо-Атлантического альянса одобрил размещение в Турции американских комплексов ПРО. Исключительно в оборонительных целях, согласно заявлениям Анкары.

Защищаться планируют от агрессии со стороны Сирии, где по-прежнему продолжается гражданская война. По сообщениям турецких СМИ, базироваться Patriot будут на юго-востоке страны, в непосредственной близости от сирийской границы. Специалисты НАТО уже присмотрели для этого военно-воздушную базу Диярбакыр.

Зенитно-ракетные комплексы Patriot были разработаны в Соединенных Штатах в 1981 году, затем неоднократно модернизировались. Предназначены установки для перехвата баллистических ракет на высоте до 15 километров. Максимальная дальность действия комплекса — 100 километров. Patriot способен одновременно обнаруживать более ста воздушных целей. По каждому из выбранных объектов комплекс выпускает до трех ракет.

Изначально, когда Турция обратилась к Альянсу за помощью, Анкара запрашивала десять комплексов. В НАТО решили, что пока достаточно будет и трех. Одна батарея Patriot включает в себя восемь пусковых установок, до восьми ракет на каждой. Для обслуживания одной батареи комплекса необходимо 85 военнослужащих. Вообще, только три страны внутри НАТО — США, Германия и Нидерланды — имеют в распоряжении модернизированные зенитно-ракетные комплексы Patriot. Технику и людей Турции предоставят как раз Нидерланды и Германия.

По итогам заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил, что план по размещению Patriot в Турции, близ границы с Сирией, преследует исключительно оборонительные цели. О наступательной операции речь не идет.

Подчеркивается, что размещение ракет Patriot — вопрос ближайших недель. Решение вызвало критику со стороны Сирии, Ирана и России. В МИД РФ еще в конце ноября высказывали серьезную озабоченность возможными последствиями такого шага. В заявлении говорилось об искушении отдельных сторон "активно задействовать внешний силовой фактор".

После переговоров с представителями НАТО позиция несколько смягчилась, и в Брюсселе Сергей Лавров говорил уже о том, что "накопление вооружений всегда создает дополнительные риски", это вызывает "чисто политическую озабоченность".

Напряжение в отношениях между Турцией и Сирией существует давно. Последнее обострение датируется 3 октября, когда в районе Акчакале на юге Турции разорвался артиллерийский снаряд, предположительно, выпущенный со стороны Сирии. В результате взрыва погибли шесть человек, еще восемь получили ранения. В ответ Турция объявила о начале акции возмездия и несколько дней вела бомбардировки сирийской территории.

По заявлениям Анкары, Patriot нужны исключительно для защиты от таких шальных снарядов со стороны неспокойного соседа. О создании так называемой "бесполетной зоны" речь не идет. Впрочем, эксперты сомневаются в искренности этих слов.

Подобная мера идет в разрез с международными соглашениями и направлена против действующего президента Сирии, считают они. К тому же, это может затронуть интересы России. Решение Северо-Атлантического альянса может способствовать дестабилизации и без того сложной ситуации в регионе.

Турция является одним из старейших членов НАТО. Страна вступила в Североатлантический альянс еще в 1950 году прошлого века. Комплексы Patriot ранее уже дважды развертывались у турецкой границы — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн соответственно. Правда, оба раза они выполняли, скорее, функции сдерживания и устрашения.
Натовские ракетные комплексы, правда, другого класса базировались в Турции и еще раньше. В 1961 году там разместили ракеты средней дальности "Юпитер". Так, по некоторым данным, начался Карибский кризис.