Тема:

Поиски Игната Оглезнева 11 лет назад

Поиск Игната Оглезнева: перед исчезновением мальчик сбежал от бабушки

По факту исчезновения девятилетнего Игната Оглезнева возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" — это дает больше возможностей для оперативной работы. Мальчик потерялся в понедельник днем в районе Отрадное, найти его не могут уже двое суток. Ребенка видели в разных районах Москвы.

По факту исчезновения девятилетнего Игната Оглезнева возбуждено уголовное дело по статье "Убийство": это дает больше возможностей для оперативной работы. Мальчик потерялся в понедельник днем в районе Отрадное, найти его не могут уже двое суток.

По данным следствия, ребенка видели в разных районах Москвы. Причем, судя по записям камер видеонаблюдения, Игнат был на станции метро "Чкаловская" в компании какой-то женщины. На записи с камер наблюдения видно, как ребенок выбегает из здания музыкальной школы, и спустя несколько секунд скрывается за поворотом.

"Он посмотрел на дорогу, дорога пустая, перебежал и побежал в сторону улицы, где он живет", — комментирует съемку полицейский.

"Светлые волосы, серые глаза, невысокий, одет в темно- синюю куртку" — объявление с этим текстом и фотографией улыбающегося мальчика висит сейчас по всему Северо-Восточному округу. Родители, волонтеры и полиция ищут его уже вторые сутки. Пока безуспешно.

В квартиру на улице Санникова Оглезневы переехали недавно и не успели близко познакомиться с соседями по подъезду. О том, что ребенок пропал, жильцы дома узнают из тех же объявлений.

Музыкальную школу Игнат никогда не прогуливал, прилежно и увлеченно выполнял все задания. Но даже во время уроков за ним всегда присматривала бабушка. В этот раз не уследила: внук от бабушки ушел.

"Как только бабушка вышла, Игнат срочно отпросился и выбежал пулей из класса, встретил бабушку, мимо нее прошел и убежал", — рассказывает преподаватель сольфеджио детской музыкальной школы № 28 Наталья Матвеева.

После чего направился в старую квартиру на улице Декабристов, где семья не живет уже полтора года. Консьержка, работающая здесь уже много лет, мальчика узнала, говорит сменщица, и тут же сообщила родителям о неожиданном визите.

"Зачем он сюда пришел, мы не знаем. Он съездил наверх, там закрыто, ключей нет, после этого он вернулся назад. Мы его хорошо знаем, он вырос при нас. Игнат был очень возбужденный, я сразу отметила. Он очень спешил", — говорит дежурная Валентина Таранина.

Информации о возможном местонахождении мальчике сейчас немного. Периодически появляются сведения о том, что его видели то торговом центре по соседству, то в районе метро.

"В деле появились новые подробности: есть свидетели, которые видели мальчика в районе Чкаловской, вместе с ним была женщина. Со слов очевидцев: они слышали, что мальчик потерялся и женщина его куда-то там собирается отвести", — объясняет старший инспектор группы по связям со СМИ Вероника Харисова.

Поиски пропавшего ребенка продолжаются. Полиции помогают волонтеры.