Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Президент Египта издал указ не применять насилие против демонстрантов

Президент Египта Мухаммед Мурси издал указ не применять насилие против демонстрантов, которые учинили беспорядки в Каире. При этом, администрация главы государства сняла с себя всякую ответственность за происходящие события. 6 декабря Мурси выступит перед нацией с рядом важных новостей.

Президент Египта Мухаммед Мурси издал указ не применять насилие против демонстрантов. Об этом сообщил руководитель канцелярии главы государства Мухаммед Рифаа Тахтауи. По его словам, "администрация не несет ответственности за столкновения в Каире".

"6 декабря президент выступит перед нацией с рядом важных новостей", — добавил Тахтауи.

Тем временем, в районе президентского дворца не прекращаются ожесточенные столкновения сторонников и противников Мурси. Полиция в очередной раз попыталась разнять протестующих, встав между ними "живым щитом", когда противостояние двух лагерей переросло в уличный бой. По данным ИТАР-ТАСС, противники Мурси перехватили и сожгли две машины исламистов, под завязку забитые камнями, ножами и палками.

В районе столкновений слышна стрельба. Жители близлежащих домов в панике покидают свои квартиры и временно переезжают к родственникам и друзьям. Периодически поступают сообщения о новых погибших. Официально власти не подтверждают эти сведения.

Египетские силовики называют происходящее гражданской войной. "Политическое руководство враждующих сторон должно немедленно вмешаться, чтобы остановить кровопролитие", — уверены представители МВД Арабской республики.

По их словам, сейчас в районе стычек находится руководство ведомства, которое пытается взять ситуацию под контроль. Кареты скорой помощи не могут проехать к кварталу, где происходят беспорядки, чтобы спасти раненых.

Как заявил один из бывших лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Абдель Монейм Абу аль-Футух, "президент несет всю полноту ответственности за кровопролитие" у его резиденции, а замена сотрудников сил безопасности на сторонников Мухаммеда Мурси — это крах государства".

Обстановка у дворца Аль-Иттихадия в каирском районе Гелиополис накалилась до предела, когда туда пришли тысячи сторонников "Братьев-мусульман" и снесли палатки, установленные ночью активистами либеральной оппозиции. Вспыхнула потасовка, в ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью, очевидцы сообщают, что слышали стрельбу. К драке подключились и радикально настроенные болельщики футбольных клубов страны.

Армия пока не вмешивается в происходящее. По заявлению военного командования, полная ответственность за обеспечение безопасности в Каире сейчас лежит на полиции. "Решение о развертывании войск будет принято после консультаций с руководством страны", — говорится в заявлении генералитета. Тем временем, в связи с данными событиями, в отставку уже подали пять советников президента.