Неизвестные герои войны вновь обрели свои имена

В Калининградской области перезахоронены останки более 300 советских солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной. Они были обнаружены в братских могилах поисковыми отрядами. При этом удалось установить имена большинства погибших, что бывает далеко не всегда.

В Калининградской области перезахоронены останки более 300 советских солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной. Они были обнаружены в братских могилах поисковыми отрядами. При этом удалось установить имена большинства погибших, что бывает далеко не всегда.

Солдаты роты почетного караула выстроились у военно-мемориального комплекса в Медведевке. К Кургану славы приехали ветераны, моряки-балтийцы и те, кто занимался поиском воинских захоронений. Сюда доставили останки 332-х советских бойцов, которые погибли в конце войны на территории Восточной Пруссии. Отыскать их братские могилы в лесах под Калининградом удалось только после того, как были полностью рассекречены архивы Красной Армии.

К траурной церемонии Военно-мемориальная служба Балтийского флота готовилась два года. За это время были эксгумированы десятки одиночных и массовых захоронений в разных районах области. В ходе Восточно-Прусской наступательной операции бои были кровопролитными, только под Прейсиш-Элау — нынешним Багратионовском — погибло больше 26 тысяч советских солдат и офицеров, которых боевые товарищи, судя по всему, хоронили второпях в промежутках между боевыми действиями. Представитель поискового отряда Игорь Барткевич предполагает: "Скорее всего, тогда грунт был мерзлый. Были воронки от снарядов, и туда ребят просто скидывали, по-другому не скажешь. Хаотично они лежали. Не было времени — бойцы наши наступали".

Чтобы провести идентификацию останков, в Центральный военный архив отправили десятки запросов, и удалось установить почти все имена погибших. В поисковой работе помогли личные вещи, которые находили в местах раскопок. Самой ценной находкой, которая помогла установить личности целой роты военнослужащих, погибших в населенном пункте Дюстельварде, стал читательский билет рядового Михаила Черенкова. Он был обнаружен в кармане его полуистлевшей шинели и хорошо сохранился благодаря плотному картону, из которого был сделан.

Начальник Военно-мемориальной службы Балтийского флота Олег Бобровский отметил: "Процесс идентификации очень длительный и сложный. Впервые за 12 лет, которые я занимаю эту должность, нам удалось такое количество людей идентифицировать, достать их из небытия. Это редкое событие".

Ветераны Великой Отечественной войны со слезами на глазах вспоминали, что так и не смогли отыскать все могилы боевых товарищей. "Хоронили и продолжали наступать, так что могилы оставались там, где не было населенных пунктов — в поле, в горах", – вспоминает Николай Алексеенко.

На мемориальном кладбище захоронили и останки бойца, при котором была медаль "За боевые заслуги". Предполагают, что они могут принадлежать Герою Советского Союза сержанту Ивану Мишину.