Детей-сирот обезопасят от черных риелторов

С 1 января 2013 года федеральным законодательством меняется порядок предоставления жилья этой категории граждан. Напомним, раньше детям-сиротам выдавали сертификат на приобретение жилья.

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обезопасят от черных риелторов. С 1 января 2013 года федеральным законодательством меняется порядок предоставления жилья этой категории граждан.

Напомним, раньше детям-сиротам выдавали сертификат на приобретение жилья. Эта мера позволяла молодым людям выбрать себе квартиру самим. Но этим нередко пользовались так называемые черные риелторы, которые могли перекупить жилплощадь или завысить ее стоимость. Теперь выдавать жилье будут поэтапно. Совершеннолетнему предоставят жильё по срочному договору найма сроком на пять лет. Это время, считают специалисты, нужно подростку для того, чтобы адаптироваться к самостоятельной жизни. После этого жильё передается на условиях социального найма, что позволит гражданину в будущем приватизировать его.

Изменения коснулись и тех детей, у которых на момент выхода из детского дома уже есть жилплощадь. Специалисты могут признать возвращение невозможным, если в этом помещении проживают родители, лишенные прав или страдающие тяжелой формой хронического заболевания.

Людмила Хижняк, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, рассказала: "Кроме того, если эти жилые помещения не пригодны для проживания, или не отвечают санитарным и техническим правилам, и если площадь жилого помещения не соответствует нормам при заселении данного гражданина на эту территорию".

По вопросам приобретения жилья для детей-сирот а также детей, оставшихся без попечения родителей можно звонить по телефону 44-18-87 – палата справедливости Ульяновской области, а также 44-13-25 – аппарат уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области.