На Ямале открылось первое спецучреждения для депортантов

В Новом Уренгое открылось специальное учреждение по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации. Оно предназначено для тех, кто по решению суда должен быть выслан за пределы Российской Федерации.

В Новом Уренгое открылось специальное учреждение по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации. Оно предназначено для тех, кто по решению суда должен быть выслан за пределы Российской Федерации. В учреждении уже поселились первые «гости».

Раньше они ждали депортации в изоляторе временного содержания. В новом учреждении условия мягче, однако покидать его нельзя. Новый Уренгой — пока единственный ямальский город, где есть учреждение для мигрантов. Одновременно там могут находиться до сорока человек. Есть несколько видов помещений: семейные и общие, мужские и женские. Предусмотрена небольшая столовая, где кормят горячей пищей. Работает врач. Нелегальные мигранты могут провести в учреждении до десяти дней — именно столько времени требуется на обжалование решения суда о выдворении.

Новый Уренгой выбран для размещения специального учреждения не случайно. Он находится в железнодорожной и автомобильной доступности с большинством административных центров округа.