Медведев в прямом эфире даст интервью пяти телеканалам

Медведев в прямом эфире даст интервью пяти телеканаламы

Медведев в прямом эфире даст интервью пяти телеканаламы
фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев в полдень ответит в прямом эфире на вопросы ведущих российских телеканалов: Первого, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и "Дождь". На сайте Вести.Ru смотрите прямую трансляцию "Разговора с премьер-министром".

В пятницу, 7 декабря, Дмитрий Медведев в полдень в прямом эфире ответит на вопросы тележурналистов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, в программе "Разговор с премьер-министром" примут участие ведущие Первого канала, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и телеканала "Дождь". Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию.

Ранее интервью в таком формате - с пятью ведущими разных телеканалов — Медведев давал в апреле этого года в качестве президента страны. По словам пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой, этот формат удачно себя зарекомендовал и будет сохранен. Таким образом, пригласив на разговор ведущих сразу нескольких телеканалов, в правительстве планируют привлечь наибольшую аудиторию.

Планируется, что премьер расскажет о том, какие цели кабинет министров под его началом ставит на грядущий год, и под конец он подведет итоги первых семи месяцев работы на новом посту.

Последние полгода для Медведева оказались непростыми. Подготовив сбалансированный бюджет, начав приватизацию и разработав "дорожные карты", которые должны поднять Россию в международных рейтингах инвестиционной привлекательности, его кабинет лишился двух министров, еще двое его членов получили выговоры от президента. Идет напряженная работа над новым вариантом пенсионной системы, которая, по его же словам, ранее была создана с ошибками; не найден и компромисс по ужесточению ПДД и наказаний для злостных нарушителей правил и любителей выпить за рулем.

Скорее всего, Медведева ждут и острые вопросы. Они коснутся коррупционных скандалов, массовых выступлений оппозиции, принятия США "списка Магнитского", перезагрузка отношений с американскими партнерами.

Впервые Дмитрий Медведев использовал такой формат встречи 24 декабря 2008 года. Он в течение часа отвечал на вопросы руководителей информационных служб трех федеральных телеканалов — Кирилла Клейменова (Первый канал), Дмитрия Киселева (ВГТРК) и Татьяны Митковой (НТВ). Вопросы отражали все основные события уходящего года: агрессия Грузии против Южной Осетии; принимаемые руководством страны меры по выходу из мирового экономического кризиса; положительные перемены в Вооруженных силах и в жизни военнослужащих; вопрос перспектив СНГ; российско-украинские отношения. Разговор коснулся и побед российских спортсменов, в частности, исторического матча Россия-Нидерланды на футбольном чемпионате Европы. Интервью транслировалось в записи.

24 декабря 2009 года Дмитрий Медведев в телецентре в Останкино ответил на вопросы руководителей трех российских федеральных телеканалов: Первого, "Россия 1" и НТВ — Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова. Интервью длилось около двух часов и транслировалось в прямом эфире. Разговор шел о путях преодоления международного финансово-экономического кризиса. Дмитрий Медведев ответил на вопросы, касающиеся приоритетов модернизации; развития здравоохранения, производства лекарств; реформирования деятельности МВД; трудовой миграции; состояния дел на Северном Кавказе и др.

24 декабря 2010 год Дмитрий Медведев в третий раз подвел итоги года в эфире трех федеральных каналов. Собеседниками президента вновь стали руководители телеканалов: "Первый", "Россия 1" и НТВ. Общение с журналистами продолжалось примерно один час пятнадцать минут. Среди основных событий уходящего года Дмитрий Медведев отметил выход России из глобального экономического кризиса; решение проблем детства и демографическое развитие страны; устранение последствий аномальной жары лета 2010 года — стихийных пожаров; 65-летие Победы. Дмитрий Медведев оценил первые результаты модернизации в России.

26 апреля 2012 года он в прямом эфире подвел итоги 2011 года и всего четырехлетнего срока президентства. Тогда вопросы главе государства задавали ведущие и корреспонденты уже пяти российских телекомпаний: "Первого канала", ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и "Дождя".