Канада призвала Россию и Китай не допустить применения Асадом химоружия


фото EPA

Министр иностранных дел Канады считает абсолютно недопустимым применения в Сирии химического оружия против народа. Он призвал Россию и Китай использовать все свои рычаги воздействия на Асада, чтобы этого не допустить.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд выразил обеспокоенность сообщениями о возможности использования президентом Сирии Башаром Асадом "химического оружия против собственного народа. Об этом он заявил в четверг в палате общин парламента.

По его словам, это абсолютно недопустимо. "Наше правительство ясно давало понять, что международное сообщество не потерпит применения режимом Асада химоружия, — заявил Бэрд. — Мы призываем такие страны, как Россия и Китай, использовать все свои рычаги воздействия (на Асада), чтобы не допустить перехода этого серьезного кризиса в новую, разрушительную фазу".

По словам министра, "Асад и его сторонники, в конечном итоге, будут привлечены к ответственности". "Мы полностью на стороне сирийского народа в этот час испытаний", — добавил глава МИД.

Канада, как и другие страны-члены НАТО, считает, что президент САР должен оставить свой пост и отказаться от власти. В то же время западные страны высказываются против военного вторжения в Сирию и не решаются начать поставки оружия силам оппозиции, опасаясь, что оно окажется в руках экстремистов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Беспокойство в связи с угрозой применения химоружия в Сирии связано с выступлением в июле официального представителя МИД Сирии, объявившем о готовности Дамаска применить химическое и биологическое оружие "в случае внешней агрессии". Но уже тогда сирийский дипломат полностью исключил возможность его использования против мирных жителей или вооруженных формирований оппозиции, добивающихся свержения действующего президента Башара Асада.