Снимать с мели сухогруз "Мелоди" отправились два судна

На помощь терпящему бедствие возле Сахалина морскому транспорту "Мелоди" направлены два судна. Предположительно, они подойдут в район происшествия через 4-5 часов. Жизни 9 членов экипажа "Мелоди" угрозы нет. Разлива нефтепродуктов из судна не наблюдается.

На помощь терпящему бедствие возле Сахалина морскому транспорту "Мелоди" направлены два судна. Предположительно, они подойдут в район происшествия через 4-5 часов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС, сухогруз "Мелоди" утром 7 декабря был выброшен на песчаную мель штормом и сидит в песке на ровном киле. Жизни 9 членов экипажа "Мелоди" угрозы нет. Разлива нефтепродуктов из судна не наблюдается.

По сообщению капитана теплохода, судно вынесло на песчаную отмель в связи с тем, что силовые установки "Мелоди" не справились с сильным течением и ветром. Его скорость в районе происшествия (мыс Крильон) 30 метров в секунду, волнение моря — 5 метров.

Для сбора и обработки информации по ситуации с теплоходом "Мелоди" в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов. Координацию по оказанию помощи осуществляет морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск".

Сухогруз "Мелоди" доставлял из Владивостока в сахалинский порт Корсаков несколько контейнеров и 8 единиц техники. Длина "Мелоди" 87 метров, осадка более четырех метров. "Мелоди" приписан к порту Корсаков, принадлежит компании, базирующейся в Южно-Сахалинске.