Тема:

Тюремный бунт 11 лет назад

Бунт в копейской колонии: все виновные будут наказаны

Все виновные в акции протеста в колонии Копейска – и арестанты, и сотрудники – будут привлечены к ответственности, а в самом исправительном учреждении будет наведен порядок. Заявление об этом сегодня сделал начальник ГУФСИН по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов.

Все виновные в акции протеста в колонии Копейска — и арестанты, и сотрудники – будут привлечены к ответственности, а в самом исправительном учреждении будет наведен порядок. Заявление об этом сегодня сделал начальник ГУФСИН по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов.

Он подчеркнул, что в ближайшее время главной задачей для полиции станет выяснение всех причин и обстоятельств произошедшего. "После тщательной работы следствия, прокуратуры и представителей общественности, если будет доказана вина администрации и должностных лиц исправительного учреждения, сотрудники понесут заслуженное наказание по закону. Но не надо забывать, что проверка будет проходить и в отношении осужденных, которые нарушили режим содержания и подбивали других заключенных на провокационные действия", — цитирует слова Турбанова ИТАР-ТАСС.

24 ноября в ИК-6 города Копейска Челябинской области около 500 заключенных отказались выполнять требования администрации исправительного учреждения. Впоследствии в СМИ появилась информация о том, что поводом для протеста стали вымогательства, унижения и пытки со стороны руководства колонии и надзирателей. По факту беспорядков в колонии было возбуждено пять уголовных дел о применении насилия против омоновцев, а также одно уголовное дело по факту вымогательства денег у заключенных сотрудниками колонии под угрозой насилия.

В ходе бесед со следователя заключенные подали более 120 заявлений, многие из которых содержат информацию о вымогательстве у заключенных денежных сумм от 5 до 90 тысяч рублей под угрозой применения физического насилия и создания неблагоприятных условий отбывания наказания. Следственные органы СК России по Челябинской области продолжают проверять причины неповиновения заключенных в колонии.