Обвиняемый в хищениях в "Росагролизинге" посажен под домашний арест

Останкинский суд Москвы 7 декабря заключил под домашний арест гендиректора компании "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, обвиняемого по делу о хищении 150 миллионов рублей у ОАО "Росагролизинг". Сегодня же Тверской суд Москвы решит вопрос об избрании меры пресечения в отношении еще двух задержанных.

Останкинский суд Москвы 7 декабря заключил под домашний арест гендиректора компании "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, обвиняемого по делу о хищении 150 миллионов рублей у ОАО "Росагролизинг".

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 14 января 2013 года", — сообщили ИТАР-ТАСС в суде. В ходатайстве следователь указал, что Уколов оказывал моральное и физическое давление на свидетелей. При этом сам он согласился, что инкриминируемое ему обвинение является преступлением в сфере предпринимательской деятельности.

Согласно постановлению суда, находясь на свободе, Уколову запрещено покидать пределы его квартиры, общаться с иными лицами, в том числе и с другими фигурантами дела, а также использовать любые средства связи, в том числе Интернет. Обвиняемый отказывается от дачи показаний, а на суде попросил освободить его под подписку о невыезде.

Сегодня же Тверской суд Москвы решит вопрос об избрании меры пресечения в отношении остальных задержанных — одного из бывших руководителей ОАО "Росагролизинг" и помощника депутата Законодательного собрания Тамбовской области.

По данным следствия, фигуранты дела пытались похитить у "Росагролизинга" 150 миллионов рублей, выделенных на закупку горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений сельхозпредприятиям в Тамбовской области.

По информации МВД, деньги выводились под предлогом закупки различных товаров у сельхозпроизводителей — их вынуждали переводить полученные средства в коммерческую фирму, фактически управляемую подозреваемыми.

Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" и "Легализация денежных средств или иного имущества, совершенное организованной группой".

Ранее сообщалось, что по местам работы и жительства подозреваемых в Московской и Тамбовской областях проведено более 30 обысков. Обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность, уточнили в МВД РФ.

Видео пресс-службы МВД РФ

Ранее телеканал "Россия-1" в рамках проекта "Специальный корреспондент" показал фильм о финансовых махинациях в "Росагролизинге" в период, когда его возглавляла бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

В апреле этого года МВД сообщило о выявлении хищения на сумму более 500 миллионов рублей, выделенных "Росагролизингу". Речь в этом уголовном деле идет о получении этой суммы за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота в период 2007-2009 годов.

Фигурантами по этому делу проходят генеральный директор ООО "Межрегионторг" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и бывший директор департамента по административной работе министерства сельского хозяйства РФ Олег Донских, который в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений "Росагролизинга", а также являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

Бурдовский и Коняхин заключены под стражу. Донских заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в розыск.

Однако уже осенью этого года МВД сообщило, что в ходе расследования дела о хищении более 500 миллионов рублей бюджетных средств, принадлежащих "Росагролизингу", выявлен новый эпизод противоправной деятельности, а обвиняемым по нему проходит все тот же генеральный директор компании "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

Кроме того, в ведомстве тогда сообщали: проверяется информация о том, что в период с 2007-го по 2009 год организациями, подконтрольными подозреваемым, от "Росагролизинга" получено более 4 миллиардов.