Генштаб России задержал боевые корабли в Эгейском море

"До особых указаний Генштаба" задержано возвращение отряда боевых кораблей Черноморского флота России из средиземноморского похода. Это связано с изменившейся оперативной обстановкой в регионе. Отряд российских кораблей получил приказ задержаться в Эгейском море.

"До особых указаний Генштаба" задержано возвращение отряда боевых кораблей Черноморского флота России из средиземноморского похода. Это связано с изменившейся оперативной обстановкой в регионе. Отряд российских кораблей получил приказ задержаться в Эгейском море и не проходить зону проливов без дополнительного распоряжения.

Не исключено также, что корабли вернутся в прежний район несения службы. Ранее флагман Черноморского флота России гвардейский ракетный крейсер "Москва" должен был пройти черноморскими проливами и отправиться в Севастополь, напоминает ИТАР-ТАСС. Вместе с "Москвой" следуют другие корабли и вспомогательные суда.

6 декабря в восточную часть Средиземного моря прибыл ударный многоцелевой атомный авианосец "Дуайт Эйзенхауэр". В настоящее время он находится в непосредственной близости от берегов Сирии. На борту авианосца находятся 70 истребителей-бомбардировщиков, общее число моряков, летчиков и морских пехотинцев, находящихся на его борту, достигает 8 тысяч. "Дуайт Эйзенхауэр" присоединился к находящемуся уже почти две недели у берегов Сирии десантному вертолетоносцу "Иводзима".

После прибытия авианосца развернутая в восточном Средиземноморье морская стратегическая группировка насчитывает сейчас 17 кораблей, в состав которой также входят крейсер с крылатыми ракетами на борту, десять эсминцев и фрегатов. Четыре корабля имеют на вооружении многофункциональные системы ПРО Aegis ("Эгида" — мифических щит Зевса и Афины).

НАТО поставило на турецко-сирийскую границу ракетные комплексы Patriot. Это оружие должно защитить южные регионы страны от обстрелов с территории Сирии. Но Россия опасается, что повторится ливийский сценарий, и конечная цель Северо-Атлантического альянса — создание над Сирией бесполетной зоны. Максимальная дальность поражения цели у Patriot — 80 километров, скорость полета — 1700 метров в секунду, высота поражения — от 60 метров до 24 километров. ЗРК способен одновременно сопровождать 125 целей и одновременно уничтожать сразу шесть.

Отряд кораблей Черноморского флота в составе ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", двух больших десантных кораблей "Новочеркасск" и "Саратов", а также большого морского танкера "Иван Бубнов" и морского буксира МБ-304 находился в Средиземном море для эвакуации россиян в случае обострения ситуации в секторе Газа.