Ноу-хау: начальником американцев станет компьютер

"Лучше мой босс будет компьютером, чем негодяем", - говорит Дэниел Бэроуи из Массачусетского университета. Он и его коллеги изобрели особую систему под названием AutoMan, которая способна выполнять функции начальника: распределять, оценивать и принимать (или не принимать) работу подчиненных.

Американские ученые их Массачусетского университета, который входит в первую десятку мирового рейтинга вузов, разработали полностью автоматизированную программу AutoMan, способную со временем взять на себя всю организационную в офисах и на предприятиях, сообщает New Scientist.

"Лучше мой босс будет компьютером, чем негодяем", — заявил автор изобретения, компьютерный специалист Дэниел Бэроуи. Его ноу-хау было презентовано на конференции OOPSLA в Тусоне (США) в ноябре.

Несмотря на то, что искусственный интеллект все время совершенствуется, компьютер все еще не может выполнять некоторые задания, легко подвластные человеческому разуму. Например, точно перевести идиому с иностранного языка. Именно для этого и существуют краудсорсинговые платформы вроде Amazon Mechanical Turk. AutoMan же нужен для того, чтобы распределять обязанности между участниками подобных сервисов, а также принимать или отвергать их работу и делать выплаты.

"Людям остается интересная, творческая, занимательная часть рабочего процесса, — говорит Бэроуи. — А компьютер будет выполнять черную работу". Ученые надеются, что их система сделает очень популярным "краудсорсинг" — принцип работы, предполагающий распределение обязанностей между большим количеством исполнителей по всему миру.

Бэрои заявил, что, возможно, люди, работающие удаленно, при автоматизации их процесса смогу составить большой прибыльный сектор, обслуживающий мировую экономику.