Перед заходом в столицу Самоа "Седов" совершил прыжок во времени

Новый пункт остановки на пути кругосветного плавания, которое впервые за свою 90-летнюю историю совершает четырехмачтовый парусник "Седов". В пятницу самый крупный в мире барк прибыл в столицу независимого островного государства Самоа в южной части Тихого океана.

Новый пункт остановки на пути кругосветного плавания, которое впервые за свою 90-летнюю историю совершает четырехмачтовый парусник "Седов". В пятницу самый крупный в мире барк прибыл в столицу независимого островного государства Самоа в южной части Тихого океана, передает ИТАР-ТАСС.

"За несколько часов до захода в порт Апиа "Седов" совершил прыжок в будущее, изменив часовой пояс, — рассказали в Росрыболовстве, которому принадлежит "Седов". — В итоге, участники этого кругосветного путешествия "потеряли" один день, потому что пересекли линию перемены дат в направлении из Америки в Азию".

Капитан "Седова" Николай Зорченко "радировал" с борта парусника, что находящиеся на его борту курсанты морских вузов основательно готовились к заходу в порт. "Целый день мы скребли, подкрашивали корабль, — информирует капитан. — Навели лоск повсюду, за исключением, пожалуй, подводной части барка, которая за время "кругосветки" уже обросла длинной зеленой "бородой" из водорослей".

Но это поправимо. На подходе к Владивостоку "бороду" срубят льды, почистив весь корпус красавца-парусника, которым двое суток предстоит любоваться жителям Апиа. По информации с борта "Седова", столица государства Самоа украшена новогодними елками и развешанными по кокосовым пальмам гирляндам. Здесь парусник пополнит запасы продовольствия, воды, топлива.

А через два дня – снова в путь, по маршруту кругосветного плавания, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий.

Поход "Седова" начался 20 мая из Санкт-Петербурга, после перехода Балтикой в морскую столицу из Калининграда, где барк проходил ремонт на одном из судоремонтных заводов и подготовку к ответственейшему путешествию вокруг Света. "Кругосветка" завершится в июле 2013 года в Петербурге.