Сирийские боевики блокировали аэропорт Дамаска

Сирийские боевики в пятницу объявили территорию международного аэропорта Дамаска "закрытой военной зоной". Мятежники призывают гражданское население не появляться на территории аэропорта и разослали предупреждения во все международные авиакомпании, самолеты которых приземляются в Дамаске.

Сирийские боевики в пятницу объявили территорию международного аэропорта Дамаска "закрытой военной зоной". Мятежники призывают гражданское население не появляться на территории аэропорта и разослали предупреждения во все международные авиакомпании, самолеты которых приземляются в Дамаске.

"Батальоны повстанцев, держащие аэропорт под своим контролем, решили, что он является удобной целью для атаки, поскольку он заполнен солдатами и бронированной техникой, — заявил пресс-секретарь Военного совета повстанцев. — Ответственность за приближение гражданских лиц к территории аэропорта полностью ляжет на них", — цитирует заявление боевиков ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Турции на встрече представителей повстанческих групп сирийской оппозиции было избрано единое командование. Как сообщил один из участников переговоров, всего в состав объединенного командования войдут 30 человек, они будут координировать военную и политическую деятельность группировок на территории Сирии. На встрече сирийских оппозиционных сил также присутствовали сотрудники силовых структур США, Великобритании, Франции, Иордании и стран Персидского залива.

В Турцию также прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который провел встречи с турецким руководством и посетил лагерь сирийских беженцев на юго-востоке страны. В ходе поездки он заявил, что нет никаких подтверждений того, что сирийские власти готовятся применить химическое оружие против собственного народа. Если режим президента САР Башара Асада все же решится на такой шаг, это станет чудовищным преступлением с тяжелейшими последствиями, добавил он.

В ближайшие дни состоится встреча американских и российских дипломатов по сирийской проблеме. Предполагается, что она станет продолжением трехсторонних переговоров, которые провели в четверг в Дублине министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

"Будет проведена встреча дипломатов двух стран, я не жду на ней прорыва, однако мы намерены двигаться вперед, — подчеркнула глава госдепа США. — Наша цель — выполнить женевские решения и добиться начала процесса передачи власти в Сирии и обеспечения демократического будущего для этой страны".

Хиллари Клинтон вновь пояснила позицию США по конфликту между официальным Дамаском и оппозицией, которая добивается смещения президента республики Башара Асада. "Любой переходный переход предполагает сохранение единой и демократической Сирии. Каждый сириец должен быть выключен в процесс, это касается и Асада", — заметила глава американского дипломатического ведомства.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По различным оценкам, с тех пор в арабской стране погибли от 20 до 30 тысяч человек. По данным ООН, из-за военных столкновений в срочной гуманитарной помощи нуждаются более 2,5 миллиона человек. Почти 500 тысяч сирийцев спасаются от насилия на территории других стран. Как сообщил на минувшей неделе генсек ООН Пан Ги Мун, к началу 2013 года число сирийских беженцев достигнет 700 тысяч человек.