Румыния готовится выбирать парламент и ностальгирует по Чаушеску

В Румынии завершилась избирательная кампания по выборам в парламент, которые пройдут в воскресенье. Их исход, говорят специалисты, практически предрешен. Однако это, скорее всего, не прекратит политический кризис, вызванному противостоянием между лидерами правящей коалиции и главой страны.

В Румынии завершилась избирательная кампания по выборам в парламент, которые пройдут в воскресенье. Исход голосования, как предсказывают почти все опросы, практически предрешен. Правящая коалиция – Социал-либеральный союз – во главе с премьером Виктором Понтой и главой Сената Крином Антонеску обладает поддержкой более 60% населения. Демократическая либеральная партия президента Траяна Бэсеску наберет едва ли больше 15% голосов.

Однако выборы, скорее всего, не положат конец затяжному политическому кризису, вызванному противостоянием между лидерами правящей коалиции и главой страны, передает ИТАР-ТАСС.

За два года до окончания своего второго срока Бэсеску превратился в "хромую утку". Причиной стало недовольство населения политикой "затягивания поясов", рекомендованной правительству ЕС и международными финансовыми институтами (МВФ, ВБ, ЕБРР). Она предусматривает ощутимое снижение зарплат и пенсий, урезание социальных программ, массовые увольнения госслужащих.

Свою роль сыграл и непростой характер главы Румынии, который не стеснялся в выражениях по отношению к своим оппонентам, представителям прессы и даже умудрился оскорбить уважаемого в стране 91-летнего экс-короля Михая I.

После прошедших в начале года массовых протестов в Бухаресте и других городах в отставку были отправлены два пропрезидентских кабинета – Эмиля Бока и Михая-Рэзвана Унгуряну. Новое правящее большинство в парламенте сформировали Социал-демократическая, Национал-либеральная и Консервативная партии. Бэсеску скрепя сердце пришлось выдвинуть новым премьером лидера социал-демократов Понту, возникло противостояние между президентом и правительством.

В июне нынешнего года правящая коалиция триумфально выиграла местные выборы, сыграв как на недовольстве избирателей экономическим кризисом, так и извечной болезни румынских политиков – коррупции. В июле в отставку были отправлены председатели обеих палат парламента, которые считались сторонниками президента, и инициирована процедура его импичмента.

Но случилась осечка: хотя на референдуме около 87% проголосовало за отставку Бэсеску, общая явка всего на 4 пункта не дотянула до необходимых 50%. Конституционный суд признал результаты плебисцита недействительными, что дало возможность президенту не только удержать власть, но и перехватить инициативу. Он надеется, что симпатии избирателей могут кардинально измениться по мере того, как правительству Понты придется принять непопулярные экономические решения, которые неминуемы в ходе поразившего страну жестокого кризиса.

Неизбежны и противоречия среди лидеров правящей коалиции, которых, по сути, объединяет лишь одна цель – добиться отставки президента. В ситуации, когда по Конституции кандидатуру будущего премьера выдвигает глава государства, это может стать решающим козырем в руках Бэсеску. Чтобы внести смятение в лагерь противника, он уже заявил, что новым премьером не обязательно будет представитель правящей коалиции.

Противостояние в высших эшелонах власти наложило отпечаток на избирательную кампанию. Как показал опрос, проведенный в этом году Румынским институтом по оценке и стратегии, румынское общество расколото. На фоне коррупции, царящей среди правящей элиты и катастрофического обнищания большинства населения, 64% опрошенных считают ошибочным решение властей вступить в Евросоюз.

Сюрпризом стали и растущие симпатии к расстрелянному в 1989 году коммунистическому диктатору Николаю Чаушеску, кандидатуру которого на выборах поддержало бы свыше 40% избирателей.

Явка на нынешних выборах ожидается невысокой – местные социологи не исключают, что она составит около 45%. Организаторы надеются на активность миллионов румын, которых безработица выгнала в другие страны. За границей открыто около 300 участков. Больше всего их в Италии, Испании, США и других странах, где работают румынские гастарбайтеры.

Притока избирателей ждут и в соседней Молдавии, более чем ста тысяч жителей которой получили в последние годы румынские паспорта. В этом году власти республики впервые разрешили открыть для них девятнадцать избирательных пунктов.