Ходатайство о продлении ареста Развозжаева рассмотрят 12 декабря


фото: vk.com

В 12:00 среды, 12 декабря, Басманный суд столицы рассмотрит ходатайство следователя о продлении срока ареста помощнику депутата Государственной Думы Леониду Развозжаеву.

В 12:00 среды, 12 декабря, Басманный суд столицы рассмотрит ходатайство следователя о продлении срока ареста помощнику депутата Государственной Думы Леониду Развозжаеву. Об этом заявил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский.

Леонид Развозжаев подозревается в организации массовых беспорядков в столице. Также по этому делу проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, находящийся под подпиской о невыезде, и арестованный помощник Развозжаева Константин Лебедев. Расследование началось после выхода в эфир фильма "Анатомия протеста-2", в котором излагались факты получения оппозиционерами денежных средств из иностранных источников, а также показаны кадры их переговоров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе по организации массовых беспорядков.

Сергею Удальцову, Леониду Развозжаеву и Константину Лебедеву предъявлено обвинение, им грозит до пяти лет тюрьмы. Кроме того, Развозжаев проходит еще по двум делам. По версии следствия, в 1997 году мужчина с подельниками совершил разбойное нападение на ангарского бизнесмена. Они похитили у предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на 95 миллионов неденоминированных рублей, напоминает ИТАР-ТАСС. Эти дела объединены в одно производство. Что касается третьего дела, то оно возбуждено по факту незаконного пересечения оппозиционером государственной границы, которое он совершил в середине октября текущего года.