На саммите РФ-ЕС обсудят отмену виз

В ходе встречи российского лидера Владимира Путина с руководителями Европейского Союза, намеченной на 21 декабря текущего года, будет обсуждена проблема отмены виз между РФ и ЕС. Об этом заявил помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков.

В ходе встречи российского лидера Владимира Путина с руководителями Европейского Союза, намеченной на 21 декабря текущего года, будет обсуждена проблема отмены виз между РФ и ЕС. Об этом на семинаре с участием доверенных лиц главы государства заявил помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков.

"Мы ставим вопрос о том, чтобы отменить визовый режим. Европейцы в некоторых странах выступают против этого, но есть и сторонники безвизового режима. На эту тему ведутся самые интенсивные переговоры с европейцами, и Владимир Путин будет об этом говорить на встрече с руководством Евросоюза 21 декабря", — пояснил он.

Ранее на этой неделе в МИД РФ отметили, что вопрос отмены виз Евросоюзом забуксовал, причем не по вине России. Представитель российского внешнеполитического ведомства Анвар Азимов подчеркнул, что "государства-члены ЕС в равной степени должны быть заинтересованы в свободе передвижения, под чем они, кстати, подписались в Хельсинкском заключительном акте".