Песков: причина митингов – рост уровня жизни и политических амбиций

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил причины протестных митингов "ножницами", возникшими между быстро растущим уровнем жизни значительной части общества и неэффективностью ряда государственных механизмов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил причины протестных митингов "ножницами", возникшими между быстро растущим уровнем жизни значительной части общества и неэффективностью ряда государственных механизмов. "Условия жизни улучшились. В городах-миллионниках люди стали чувствовать себя комфортнее. У нас значительно сократился процент тех, кто живет за чертой бедности", — сказал Песков на встрече с доверенными лицами президента РФ.

Он признал, что сейчас бедных "- около 25%, что чрезвычайно, чудовищно много, но гораздо меньше, чем было". "Рывок был сделан невиданный, никому это еще не удавалось за столь короткий период — 10 лет, — подчеркнул Песков. — И как только мы это сделали, у нас появились и сытые, сытые стали недовольными, они хотят быть причастными к управлению страной. И вот здесь наше государство забуксовало", передает ИТАР-ТАСС

Государство, по словам пресс-секретаря президента, "по природе косное, консервативное, не успевает за развитием людей". "И люди стали недовольными, они пошли на Болотную. Что такое Болотная? Каждый недоволен чем-то маленьким. Ну вот садиков нет, у кого-то взятки вымогают, у кого-то ребенка в школе плохо учат, к кому гаишник пристал. Государство оказывает некачественные услуги", — объяснил он.

Очередной пример такого рода "услуг" был преподнесен непосредственно на месте встречи доверенных лиц Путина с рядом сотрудников кремлевской администрации. Зал в Академии народного хозяйства и государственной службы, где проходила встреча, неожиданно наполнился не то пылью, не то дымом. Песков предложил всем покинуть помещение, отметив, что "это — как раз пример некачественного оказания государственных услуг". В прерванной встрече участвовали помощники президента РФ Игорь Щеголев и Лариса Брычева, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.