Неисправный Boeing испортил отпуск сотням россиян

В Красноярске совершил аварийную посадку Boeing-767. Самолет летел в Таиланд, но экипаж решил вернуться в аэропорт из-за технических проблем, и Boeing не один час кружил над городом, вырабатывая топливо. Ни пассажиры, ни экипаж не пострадали.

В Красноярске совершил аварийную посадку Boeing-767. Самолет летел в Таиланд, но экипаж решил вернуться в аэропорт из-за технических проблем, и Boeing не один час кружил над городом, вырабатывая топливо. Ни пассажиры, ни экипаж не пострадали.

С самолетом авиакомпании "Северный ветер" техническим службам еще до вылета пришлось много поработать. На тайский остров Пхукет лайнер должен был вылететь еще ночью, но вылет сначала задержали на 7 часов, а потом, когда Boeing все же взлетел, выяснилось, что все неполадки исправить не удалось. В кабине пилотов загорелось предупреждение о неисправности закрылок. Было принято решение вырабатывать топливо и возвращаться в аэропорт вылета.

"Я узнала из средств массовой информации, что лайнер, на котором улетели мои друзья, кружит над Красноярском, — говорит Елена Половина. — Все бросила, приехала сюда".

На земле к аварийной посадке Boeing приготовились все экстренные службы. Боевой расчет из почти двух десятков пожарных автомобилей ожидал на взлетной полосе. В аэропорт направили дополнительные машины скорой помощи. На борту аварийного лайнера находились 279 пассажиров и 11 членов экипажа. Спустя 6 часов, когда топливо было почти на нуле, Boeing зашел на последний круг.

Аварийная посадка прошла благополучно. Помощь экстренных служб не понадобилась. Спустя полчаса измученных пассажиров подвезли к зоне таможенного контроля и выдали багаж.

"Нам сначала сказали, что мы 2 часа полетаем, — вспоминает пассажир Николай Мышковский. — Потом летали еще, еще… Конечно, устали все, страшно было, но без паники".

"Обидно, конечно, что мы непонятно на чем летаем. Дети очень устали", — негодует Наталья Федоткина.

После приземления самолет начали осматривать специалисты. Они выясняют, почему дефект не был обнаружен во время предполетного осмотра. Также проверку начала Енисейская транспортная прокуратура. К помощи правоохранительных органов намерены обратиться и пассажиры. Многие из них намерены взыскать с авиакомпании ущерб за испорченный отпуск.

В Таиланд пассажиров все же отправят. Для них авиакомпания ищет резервный самолет. Если ожидание затянется, людей готовы разместить в гостинице и обеспечить питанием. Также пассажирам предложили отказаться от полета, но пока свои путевки никто не сдал.