Сирийские мятежники угрожают убить журналистку 13 декабря

Сирийские боевики, похитившие украинскую журналистку Анхар Кочневу, пообещали сохранить ей жизнь в обмен на выкуп. Если деньги не будут переданы мятежникам, командиры так называемой "Свободной сирийской армии" угрожают казнить женщину.

Сирийские боевики, похитившие украинскую журналистку Анхар Кочневу, пообещали сохранить ей жизнь в обмен на выкуп. Если деньги не будут переданы мятежникам, командиры так называемой "Свободной сирийской армии" Абу Джандаль и Фарид Абу Хусейн угрожают казнить женщину. "Срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекает 13 декабря 2012 года. Если до этого времени деньги за "украинскую шпионку" не будут уплачены, ее казнят", — рассказала подруга журналистки, экс-депутат Государственной Думы РФ Дарья Митина.

Украинка поехала в Сирию в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов. Президент Виктор Янукович поручил правительству страны принять все необходимые меры для освобождения Анхар Кочневой, напоминает агентство "Интерфакс".

"Меня зовут Анхар. Я была похищена неподалеку от Хомса. Я прошу украинское, российское посольства и сирийские власти выполнить то, что требуют мои похитители", — призвала журналистка в ролике, размещенном на сайте ССА.