Состоится подписание протокола о присоединении Таджикистана к ВТО

Протокол о присоединении Таджикистана к ВТО будет подписан на сессии генерального совета Организации. Подписи под документом поставят президент центрально-азиатского государства Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

В понедельник состоится подписание протокола о присоединении Таджикистана ко Всемирной торговой организации (ВТО). Это произойдет на сессии генерального совета Организации.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ВТО, заседание, на котором делегации стран-членов торговой организации утвердят пакет документов таджикского присоединения, пройдет в штаб-квартире ВТО. В октябре документы уже были одобрены Рабочей группой (РГ) по присоединению Таджикистана, поэтому сегодняшнее решение, скорее всего, будет консенсусным.

В пакет документов входят доклад РГ, где изложен весь перечень прав и обязательств, которые Таджикистан примет на себя по итогам переговоров, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО.

Церемония подписания протокола, официально подводящего черту под переговорами, запланирована на 16:15 (19:15 мск). Подписи под документом поставят президент центрально-азиатского государства Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

После этого около 6 месяцев уйдет на ратификацию пакета документов таджикским парламентом. Это означает, что полноправным членом ВТО, объединяющей на данный момент 157 государств и регулирующей более 97% мировой торговли, Таджикистан станет в середине следующего года.

В Таджикистане присоединение страны к ВТО считают историческим событием. Заявка на получение членства в Организации была подана еще в 2001 году. После этого началась активная работа по приведению законодательной базы республики в соответствие с требованиями Организации. Всего было принято свыше 100 нормативных документов.