Поток лавы с Плоского Толбачика заблокировал дорогу к зоне извержения

Поток лавы с Плоского Толбачика заблокировал дорогу к зоне извержения
Поток лавы с вулкана Плоский Толбачик заблокировал проселочную дорогу, ведущую к Толбачинскому Долу. Этим путем пользовались туристы и научные сотрудники. Он ведет к активной зоне извержения. Автотрассы района не пострадали. Поток лавы наращивает высоту, местами она уже достигает 20 метров.

Поток лавы, извергнутой вулканом Плоский Толбачик на Камчатке, заблокировал проселочную дорогу к Толбачинскому Долу, где находится активная зона извержения. Этой дорогой пользовались туристы и сотрудники института для того, чтобы попасть на Толбачинский Дол. Активно используемые автотрассы не пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на камчатский Институт Вулканологии и Сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. Ближайшая трасса, соединяющая поселок Ключи с Петропавловском-Камчатским, находится в 40 километрах от границ лавовых полей.

По данным вулканологов, продвижение потока лавы вперед практически прекратилось. Сейчас поток наращивает высоту. Местами она достигает 20 метров.

Плоский Толбачик "пробудился" после 36 лет покоя 27 ноября. В Толбачинском Долу образовался пятикилометровый разлом с двумя активными центрами, извергающими жидкую лаву. Протяженность лавовых потоков достигла 13 километров, общая площадь лавовых полей — 12-13 квадратных километров. Их края представляют собой раскаленные до тысячи градусов огненные стены.

Эксперты пока не могут сказать, как долго продлится извержение вулкана. Опасности для населенных пунктов Плоский Толбачик не представляет. Однако в район извержения устремились туристы, и для обеспечения их безопасности в районе организовано постоянное дежурство спасателей МЧС