В Европе лютует зима, погибли десятки человек

Европе досталось от непогоды. Сотни отмененных рейсов, заваленные снегом дороги, перебои в движении поездов и десятки погибших. В основном это бездомные, те, кому негде укрыться во время ночных холодов.

Европе досталось от непогоды. Сотни отмененных рейсов, заваленные снегом дороги, перебои в движении поездов и десятки погибших. В основном это бездомные, те, кому негде укрыться во время ночных холодов.

Еврозима в этом году выдалась суровой. Снегопады и резкое похолодание пришли, как всегда, неожиданно. Сильнее всего они ударили по странам Восточной и Центральной Европы.

Самая тяжелая ситуация сложилась на Балканах: там тридцатичасовой снегопад блокировал дороги, оборвал провода и оставил без электричества целые районы. Спасатели эвакуировали из застрявших на трассах автомобилей почти семьсот человек. В ход пошла даже бронетехника: фуры с дорог убирали при помощи танков. Местные СМИ сообщают, что в одном из грузовиков, застрявших на сербской дороге, на свет появилась здоровая девочка. Ее назвали Снежаной. "В конце концов, это декабрь, в это время года нам бы следовало ожидать снегопадов, — рассуждает Урос Джукич, житель Белграда. — Люди должны заранее готовиться к ним. Старикам не следует слишком часто выходить на улицы. Дети, конечно, рады больше всего".

Сложная ситуация – и в европейском небе: из-за осадков отменили десятки рейсов, затруднена работа аэропортов Амстердама, Франкфурта-на-Майне, Дюссельдорфа и двух парижских – Орли и "Шарль де Голль". На немецких дорогах — критическая ситуация, за сутки там произошло более тысячи аварий. Железнодорожники на всякий случай приостановили движение скоростных поездов во Франции, Бельгии, Германии и Нидерландах.

В Швейцарии из-за небывалого снегопада лавина сошла прямо на лагерь с туристами, накрыв одиннадцать человек. Большинство сумели выбраться самостоятельно. Один шведский турист попал в больницу. "В 11 часов нам пришло сообщение о лавине в Энгельберге, — рассказывает прокурор кантона Обвальден Сандра Кристен. — Она накрыла одиннадцать человек. Большинство из них спаслись сами, одного вытащили товарищи по группе. Двое раненых, один — легко и один — достаточно серьезно".

Туристу еще повезло: по данным медиков, непогода обошлась Европе в десятки жизней. В основном это бездомные. Температура, которая ночью падает до минус 27, не оставляет им шансов на спасение.