Самоубийство медсестры: австралийских радиоведущих допросит британская полиция

Двух австралийских радиоведущих намерена допросить британская полиция. Полицейские полагают, что розыгрыш в прямом радиоэфире мог стать косвенной причиной смерти медсестры больницы, где проходила лечение беременная Кейт Миддлтон.

Двух австралийских радиоведущих намерена допросить британская полиция. Полицейские полагают, что розыгрыш в прямом радиоэфире мог стать косвенной причиной смерти медсестры больницы, где проходила лечение беременная Кейт Миддлтон.

Герцогиня Кембриджская Кейт была госпитализирована в лондонскую больницу имени Эдварда VII с приступом тошноты и рвоты. Мел Грейг и Майкл Крисчен с сиднейской радиостанции Today FM позвонили в больницу, выдав себя за королеву Елизавету II и ее супруга принца Филипа. На звонок ответила медсестра Джасинта Салдана. Она соединила австралийских шутников с другой медсестрой, которая рассказала подбробности состояния здоровья жены принца Уильяма, напоминает ИТАР-ТАСС.

Шутка привела к трагическим последствиям. 7 декабря медсестра Джасинта Салдана была найдена в своем доме рядом с госпиталем мертвой. По предварительным данным, 46-летняя мать двоих детей покончила с собой из-за переживаний, вызванных нелепым розыгрышем.

Неэтичное поведение австралийских радиоведущих вызвало осуждение британской и мировой прессы. Майкл Крисчен и Мел Грейг извинились за свой поступок.

"Первым моим вопросом был: остались ли у нее дети", — сдерживая слезы, говорит Мел Грейг.

Майкл Крисчен и Мел Грейг уже отстранены от эфира. С ними работают психологи, поскольку трагическая смерть Джасинты Салданы стала для них потрясением. Тысячи пользователей социальных сетей обвиняют ведущих в смерти медсестры, в их адрес поступают угрозы.

Компания, которая владеет радиостанцией, заявила, что намерена сотрудничать со следствием, но считает, что действия ведущих не нарушали закона, хотя и являлись ошибочными с моральной точки зрения. Представители Скотланд-Ярда уже обратились за помощью к своим коллегам из Нового Южного Уэльса, на территории которого находится Сидней.

Со специальным обращением выступил министр по СМИ Австралии Стефан Конрой. От имени всех австралийцев он выразил соболезнование коллегам и родственникам погибшей медсестры. Он заверил, что его министерство тщательно расследует этическую сторону этого случая.