Шахматы. Карлсен и Крамник лидируют в Лондоне

Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации норвежец Магнус Карлсен продолжает лидировать на шахматном супертурнире London Chess Classic. В его активе после восьми туров - 17 очков. На втором месте идет экс-чемпион мира российский гроссмейстер Владимир Крамник - 15 очков.

Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации норвежец Магнус Карлсен продолжает лидировать на шахматном супертурнире London Chess Classic. В его активе после восьми туров — 17 очков. На втором месте идет экс-чемпион мира российский гроссмейстер Владимир Крамник — 15 очков.

В восьмом туре Крамник выиграл у англичанина Гавэйна Джонса, еще один британец Люк Макшейн проиграл венгерке Юдит Полгар, сообщает ИТАР-ТАСС. Вничью сыграли чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) — Хикару Накамура (США) и Левон Аронян (Армения) – Майкл Адамс (Великобритания).

Турнирное положение участников перед заключительным туром: Карлсен — 17 очков, Крамник – 15, Адамс – 12, Накамура – 10, Ананд – 8, Аронян – 7, Макшейн, Полгар — по 5 очков, Джонс — 3. За победу в турнире начисляется 3 очка, за ничью — 1. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, плюс час на 20 ходов и по 15 минут до результата с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

В девятом туре сегодня встречаются: Карлсен — Ананд, Адамс — Крамник, Полгар — Аронян, Накамура — Макшейн. В 2011 году победителем турнира стал Крамник.