Деньги на лечение футболиста помог собрать благотворительный турнир

"Подари жизнь". Так назывался благотворительный турнир по мини-футболу, который прошел в Меленках. Его главная задача - сбор средств для лечения 19-летнего Николая Никитина. Молодому человеку срочно нужна помощь. Поддержать Колю приехали команды со всей области.

"Подари жизнь". Так назывался благотворительный турнир по мини-футболу, который прошел в Меленках. Его главная задача — сбор средств для лечения 19-летнего Николая Никитина. Молодому человеку срочно нужна помощь. Для пересадки спинного мозга необходимы 200 тысяч евро. Поддержать Колю приехали команды со всей области.

Турнир не по плану, по велению сердца. Чтобы собрать эти 20 команд из Владимира, Москвы, Меленок и других райнов области, потребовался всего один звонок с просьбой о помощи. Этот турнир на кубок Николая Никитина — благотворительный. У Коли — рак лимфатических узлов, и для его спасения нужны 10 миллионов рублей.

"Он был вратарем нашей команды. Играли вместе за область, за район и в мини-футбол, и в большой футбол. Надо человеку помогать, и вот, решили собрать такую футбольную семью, чтобы люди откликнулись", — рассказывает организатор турнира Виктор Зубов.

"Это большой плюс, во-первых, футболистам собраться, поиграть, и, конечно, Николаю помочь. Ни у кого не возникало вопросов — в выходной день приехать сюда", — говорит Валерий Малышев, экс-нападающий "Торпедо-Владимир".

Сейчас Коля Никитин только смотрит, как играют ребята, встать в ворота самому не хватает сил. А несколько лет назад волейбол, футбол, катание на лыжах занимали все его свободное время.

"Я рад, что приехало столько команд. Я сам бы с удовольствием поучаствовал, после лечения сил нет таких. Смотреть буду, анализировать, думать, как бы я поступил в этой ситуации", — делится Николай.

Болезнь началась 4 года назад. Опухоль то увеличивалась, то уменьшалась. Сегодня есть небольшая положительная динамика, но без пересадки костного мозга Коля не выживет. Поиск донора и трансплантация стоят больше двухсот тысяч евро. Таких денег у семьи Никитиных нет.

"У костного мозга, который вырабатывает кровь, возможности иссякли от многочисленных химиотерапий. Старший брат как донор не подходит, мы делали тепирование в Москве. Все клиники, куда мы обращались, говорят: это стоит 200-250 тысяч евро", — пояснила мама Николая, Наталья Никитина.

Игра продолжалась до восьми вечера. Победителем 1-го тура стала команда из Вязников, во втором — кубок забрала родная для Коли меленковская команда. Но каждый из участников еще до вручения наград знал, это игра ради другой победы - над болезнью. Сумма, которую удалось собрать на турнире, около 120 тысяч рублей. Это и взносы команд-участников, и пожертвования болельщиков. Но на эти деньги можно провести только один курс химиотерапии. Сбор средств для Коли продолжается. Надежда есть, но уходит время.