ДТП на Пятницком: женщина с детьми переходила дорогу на красный свет

Следователи изучили данные видеорегистратора, зафиксировавшего страшное ДТП на Пятницком шоссе. Автобус на полном ходу сбил женщину с двумя детьми. Сейчас они в больнице. Есть версия, что женщина пыталась перебежать дорогу на красный свет.

Следователи изучили данные видеорегистратора, зафиксировавшего страшное ДТП на Пятницком шоссе. Автобус на полном ходу сбил женщину с двумя детьми. Сейчас они в больнице. Есть версия, что женщина пыталась перебежать дорогу на красный свет.

На кадрах с видеорегистратора видно: люди идут по пешеходному переходу, и в каких-то считаных метрах от тротуара попадают под колеса автобуса. Несложно разглядеть: в момент аварии машинам горит зеленый, поток плотный и движется с приличной скоростью, а вот пешеходам — как раз запрещающий сигнал, но женщина с детьми почему-то оказывается на проезжей части.

По одной из версий, красный горел слишком долго, и Юлия решила зеленого не дожидаться, но родственники с этим предположением не согласны. "Дорогу в этом месте они переходят каждый день, и то, что моя жена не знала, что на этом месте светофор переключается вручную, исключено", — говорит Сергей Коврижко, муж пострадавшей.

Светофор на этом участке Пятницкого шоссе, в районе дома №39, действительно, переключается по требованию. Ближайший подземный переход — в полутора километрах от этого места, так что пешеходам приходится жать на кнопку.

Чтобы пересечь проезжую часть, дается 30 секунд. В принципе, этого вполне достаточно, чтобы перейти через6-полосную дорогу вполне спокойным шагом. Опоздать может только тот, кто замешкался на старте. Не исключено, что Юлия с детьми могла просто не успеть перейти дорогу. Красный загорелся раньше, чем женщина рассчитывала.

По словам местных жителей, несмотря на светофоры и разметку, страшные аварии с участием пешеходов здесь происходят регулярно. "Нехорошее место, — отмечает Лидия Кожевникова. — Сколько раз замечала: люди идут, зеленый свет, открыт пешеходный переход, а машины мчатся только так".

Но большинство аварий, по словам очевидцев, здесь все же происходит по вине пешеходов. Красный горит, в среднем, 45 секунд. Кто-то не ждет. "Тут, я помню, ребенок выскочил — чуть не попал под грузовик, но он тоже был сам виноват", — рассказывает Ирина Фролова.

Пострадавшие девочки до сих пор находятся в разных лечебных учреждениях. Врачи перевозить сестер пока не разрешают. Их мать — тоже в тяжелом состоянии. Главе семьи приходится разрываться на три больницы.