Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Акция оппозиции 15 декабря: переговоры с мэрией пока безрезультатны


фото ИТАР-ТАСС

Переговоры членов Координационного совета оппозиции с представителями мэрии Москвы о маршруте шествия 15 декабря завершились безрезультатно. Переговоры должны возобновиться 11 декабря в 16:00.

Переговоры членов Координационного совета оппозиции с представителями мэрии Москвы о маршруте шествия 15 декабря завершились безрезультатно. Переговоры должны возобновиться 11 декабря в 16:00.

"Мэрия настаивает на маршруте от метро "Пушкинская" до проспекта Сахарова. Он нас не устраивает, люди в Интернете не поддерживают, мы тоже против", — сообщил ИТАР-ТАСС член Координационного совета оппозиции Сергей Удальцов.

"Мы предложили компромиссный вариант маршрута — прохождение по бульварам, потом по Мясницкой улице и по краю Лубянской площади мимо Соловецкого камня", — сообщил в свою очередь член КСО, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. Он надеется, что "все-таки решение будет найдено". "Матч состоится при любой погоде. Люди выйдут, но лучше, если будут организаторы, и все пройдет организованно", — отметил он.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров считает, что предложенный заявителями маршрут принципиально не отличается от тех, что были ранее. "Все равно придется существенно ограничивать движение в центре города, я не вижу разницы, — пояснил он. — Мы по-прежнему считаем, что предложенный нами вариант шествия от Страстного бульвара до проспекта Сахарова оптимален, отвечает целям мероприятия. Завтра мы должны окончательно определиться с маршрутом, срок принятия уже подходит к концу".

Ранее оппозиционеры подали заявку на проведение шествия 15 декабря от Калужской площади до Лубянки, либо от Новокузнецкой улицы до Лубянки. Члены КС оппозиции объясняли, что финал шествия у Соловецкого камня имеет для них важное значение, поскольку один из ключевых лозунгов акции: "Свободу политзаключенным". Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие в районе Лубянки, ссылаясь на сложную дорожную ситуацию из-за перекрытия движения транспорта в центре города.

Накануне КСО провел голосование в Интернете среди своих сторонников, большинство из которых высказалось против предложенного мэрией маршрута шествия от метро "Пушкинская" по бульварам до внутренней стороны проспекта Сахарова.

Предыдущая массовая акция оппозиции прошла в Москве 15 сентября на проспекте Сахарова. Тогда участники приняли резолюцию, содержащую не только политические, но и социальные требования.