Лучший "дудл" нарисовал школьник из Белгорода

Победителем конкурса на лучший логотип для компании Google стал 8-летний Петя Алексеев из Белгорода. Его "дудл" (так компания называет свой праздничный логотип) на тему "Мой город. Моя страна" был признан лучшим среди пяти тысяч работ в самой младшей возрастной категории.

Победителем конкурса на лучший логотип для компании Google стал 8-летний Петя Алексеев из Белгорода. Его "дудл" (так компания называет свой праздничный логотип) на тему "Мой город. Моя страна" был признан лучшим среди пяти тысяч работ в самой младшей возрастной категории. "Дудл" юного художника уже опубликован на главной странице поисковой системы в России.

О старте конкурса "Дудл для Google" было объявлено 14 сентября. В нем могли принять участие российские школьники в возрасте от 6 до 17 лет. Финалиста определяли профессиональные художники и пользователи путем онлайн-голосования.

Победитель конкурса — школьник Петр Алексеев — получит от Google планшетник Nexus 7, а также возможность вместе с родителями посетить штаб-квартиру компании в США. Кроме того, школа Пети получит новое оборудование для компьютерного класса.

В возрастной категории от 10 до 13 лет лучшим "дудлом" признали работу Балашовой Анны из поселка Карсун (Ульяновская область). Победителем в категории от 14 до 17 лет стала Иванова Алина из Рыбинска.

"Дудлы" — стилизованные логотипы Google по случаю праздников или памятных дат — часто появляются на главной странице поисковика. С 1998 года художники компании создали их более тысячи.