Ребенок, перенесший операцию до рождения, выписан из перинатального центра

Ребенка, которому первому в Томской области сделали внутриутробное переливание крови, сегодня выписали из перинатального центра. Проблема в возникновении с матерью резус-конфликта, у малыша начала развиваться анемия. Исход мог бы быть плачевным, если бы ситуацию не взяли под контроль медики.

Ребенка, которому первому в Томской области сделали внутриутробное переливание крови, сегодня выписали из перинатального центра. Проблема в том, что у крови плода с кровью матери возник тяжелый резус-конфликт. У малыша начала развиваться анемия. Исход мог бы быть плачевным, если бы ситуацию не взяли под свой контроль медики.

К этой пациентке внимание медиков было приковано с самого начала ее беременности. Семейная пара пережила гибель еще не родившегося ребенка из-за резус-конфликта. По этой же причине осложнения развивались и при повторной беременности. Тяжелая анемия угрожала жизни малыша. Это заметила врач УЗИ.

Операцию провели еще в сентябре, на шестом месяце беременности Ирины. Врачи тонкой иголочкой, диаметром всего 1 миллиметр, через пуповину зашли в брюшную полость, через стенку матки, пунктировали сосуд и перелили кровь. Целью вмешательства было дать ребенку дополнительные эритроциты, которые из-за резус-конфликта были разрушены. До рождения малышки были проведены еще три такие операции. Сегодня это самый эффективный метод лечения, который позволяет сохранить беременность и родить ребенка.

Других конфликтов у них с дочерью нет, говорит Ирина. Малышка, которую назвали Даной, очень спокойная, старается не доставлять маме хлопот. Несмотря на то, что первый ребенок дался так тяжело, через пару лет счастливые родители настроены прийти в перинатальный центр еще и за сынишкой.

Резус-конфликт — одна из самых частых причин, почему происходит выкидыш. Раньше такие семейные пары были вынуждены ездить в Новосибирск или Москву. Сегодня у них появился шанс на обретение семейного счастья, не выезжая из Томской области.