Неожиданные итоги переписи населения в Англии: "джедаи" и лентяи


фото EPA

Ряд интересных тенденций выявила перепись населения в Великобритании. Оказывается, в Соединенном Королевстве живут 177 тысяч самопровозглашенных "рыцарей джедаев" и почти 2,5 тысячи "саентологов". А самыми ленивыми признаны жители Уэльса: они не любят работать и путешествовать.

Ряд интересных тенденций выявила перепись населения в Великобритании. Специалисты проанализировали данные за 2011 год и сопоставили их с результатами переписи десятилетней давности. Выводы подчас удивляли. Например, эксперты подсчитали: количество самопровозглашенных "рыцарей-джедаев" в Соединенном Королевстве значительно сократилось.

Участников переписи-2011, считающих себя "джедаями", набралось 177 тысяч. Казалось бы, внушительная цифра, однако таких "героев" оказалось почти на 50 процентов меньше, чем десятилетие назад. Как полагает ИТАР-ТАСС, в ближайшие годы можно ожидать прямо противоположную тенденцию: новый эпизод киносаги "Звездные войны" выйдет в 2015 году.

Около 6,2 тысяч человек, заполняя графу "религиозная принадлежность", упомянули музыкальный стиль heavy metal. Еще 2,4 тысяч считают себя "саентологами". Также оказалось, что в Англии и Уэльсе проживают почти две тысячи "сатанистов". "Столицей безбожия" назван Норидж (административный центр английского графства Норфолк), где, согласно переписи, 42,5 процента людей не являются приверженцами какой-либо религии.

"Самые ленивые" британцы, похоже, живут в Уэльсе, отмечают эксперты. В этой части Соединенного Королевства экономическая активность жителей в возрасте от 16 до 74 лет оказалась самой низкой — 66 процентов. Валлийцы реже других совершают путешествия за границу — у 22 процентов жителей даже нет паспортов.

Прирост населения в Англии и Уэльсе обеспечивается преимущественно за счет притока мигрантов. Основные страны, из которых они приезжали, — Индия, Пакистан и Польша. В Лондоне мигранты составили уже более трети населения (37 процентов). Город, в котором проживают 8,1 миллиона человек, стал первым в Королевстве, где коренные британцы оказались в меньшинстве. И если в 2001 году в Англии и Уэльсе насчитывалось 58 тысяч поляков, то по состоянию на 2011 год уже в 10 раз больше — 579 тысяч. А столичный район Ислингтон в шутку назван лучшим местом, где можно повстречать свою любовь. Почти 60 процентов его жителей не состояли в браке на момент проведения опроса.